Религия, вера

почему символом пасхи на западе является заяц?

Саша Мордик
Потому что кролик-плодовитый.. раньше Пасхи там праздновали праздник в честь богини Эостры ( даже сейчас англ название Пасхи-Easter)Это богиня была связана с плодородием.. Это было обычно для языческих народов- праздновать в честь богов плодородия и секса.. Пришло Христианство ( уже искаженное, к сожалению) - обряды оставили языческие ( кролики, яйца..) , только названия поменяли.. А суть ведь та же.. Сколько тигра кошкой не называй, суть не меняется ведь.. язычество это.. к Христу отношения не имеет
Зульфия Харисова
Лучший ответ
Этот символ - БО!
Он - непростой заяц!

http://www.mult.ru/projects2/mb/mults/mult_181.html
Потому что он вкусный. Если правильно приготовить))))))
Анна Подгорная
Пасхальные зайцы и кролики: В Европе заяц с давних пор служит традиционным символом пасхи. (В Северной Америке эту роль исполняет кролик — близкий родственник зайца. ) Однако The New Encyclopedia Britannica объясняет, что заяц был «символом плодородия в древнем Египте» . Итак, когда дети ищут пасхальные яйца, которые якобы принес пасхальный кролик, то это «не является просто детской забавой, но пережитком ритуала плодородия» .
Первые упоминания о зайце как символе Пасхи датируются концом 17 века. Чем же можно объяснить такую преданность католиков милому пушистому зверьку? Корни этой традиции лежат в языческой древности. Кролик был постоянным спутником англосаксонской богини Эостре – покровительницы Весны и плодородия. Кролики славятся своей плодовитостью, и именно этим свои качеством преданный друг богини символизировал продолжение и обновление жизни.
Поправочка, заяц с яйцами, Пасхальный заяц
Пасха́льный за́яц (кролик) — пасхальный символ в культуре некоторых стран Западной Европы и США. Символ имеет языческие корни, восходя к праздникам, посвящённым плодородию и весне.

По немецкой традиции пасхальный заяц на праздник оставляет в подарок хорошим детям гнездо с разноцветными яйцами. Дети сами делали заветное гнездо в тайном месте, часто из своих шляп. Корзинка, как символ, появилась позже. Сами немцы говорят, что традиция эта возникла в XIX веке. Пасхальные яйца были такими красивыми, что хотелось добавить к этой красоте сказочный элемент. Ну, не могла обычная курица нести такую красотищу, потому возникли поверья: в Гессене яйца несла лиса, в Саксонии — петух, в Эльзасе — аист, в Баварии — кукушка. Тогда же начал нести яйца и заяц. Постепенно он вытеснил всех своих «конкурентов» и утвердился по всей Германии.

В Соединённые Штаты Америки традиция была завезена немецкими иммигрантами в начале XVIII века, широкое распространение получила после Гражданской войны в США.

Пасхальные зайцы, предназначенные для еды, изготавливаются из марципана или шоколада.
Fialka N