Религия, вера

Почему одним из символов Пасхи является яйцо и почему яйца красят?

С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе! " начиная таким образом свою проповедь. По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа - два события, которые Пасха соединяет в себе. Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мертвых, залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа - Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.
Asil Amanbekuli
Лучший ответ
-А папа на кухне яйца красит. О, папа-хиппи!!
Урмат Камбаров
Хочу дополнить Li mai.Мария Магдалина принесла белое яйцо в подарок Царю и сказала: Христос воскрес! Царь ответил что скорее это яйцо покраснеет, чем мёртвый воскреснет! Яйцо в тот-же миг покраснело в руке Марии Магдалины! Вот с той самой поры и пошёл обычай красить яйца!
Viktor Baumtrok
Яйцо считается не символом пасхи, а символом ВСЕЛЕННОЙ.
Красют потому, что однажды Мария Магдалина подарила римскому императору в знак веры яйцо, которое в руках императора окрасилось в красный цвет. Так гласит легенда нового Завета.
Яйцо-символ второго рождения уже родившихся!
Корни Пасхи лежат в языческом культе Изиды - воскрешение Осириса. Сет - египетский бог тьмы, убил Осириса - брата и мужа Изиды, расчленил тело Осириса и раскидал его по разным частям света. Изида вознамерилась оживить мужа и собрала все части тела, кроме пениса, т. к. его съел крокодил. Так что, когда оживляли Осириса, жрецы Изиды заменяли несуществующий орган своим. Со временем дураков находилось все меньше, так что пенис стали заменять символами - куличом и яйцами. Кстати кулич имеет сходство с пенисом и по форме и по тому, что сверху мажут чем-то белым. А яйца красят для красоты. Пенис Бога все-таки :))))
Этот символ имеет таинственный смысл о котором не знают рядовые христиане. Он тайнозрительно говорит нам о том, что христианство со всей своей кандовой громоздкостью так и не смогло выйдти за рамки родовых скорлуп духа мира. А крашенье этих яиц олицетворяет блеск пустых ритуалов, драгоценных аксессуаров церковных служб, одеяний и толщину набитых кошельков священства.
История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта. Христиане же вложили в этот день иной смысл и отмечают его в связи с воскресением Христа. Что касается яиц - это пример сращивания народных поверий, обычаев с религией. Бытовало поверье, что снесенные в страстной четверг яйца, съеденные на Пасху, предохраняли от недуга, а скорлупа яиц, зарытая в землю на пастбище, надежно защищала домашний скот от сглаза и всякой напасти. Еще один обычай - освящать соль и в ночь под Четверг ставить на стол с хлебом.
Генрих Хиль
Если пасха действительно христианский праздник, то какое отношение к нему имеют яйца? Какая связь может существовать между ними и воскресением Иисуса Христа? никакая. Они принадлежат к пасхальным народным обычаям, потому что древние язычники применяли их во время весенных праздников, и яйца были важными символами языческого культа плодородия.
Яйца являются символом Пасхи в православии, но в Библии Пасху отмечали совсем по другому...