Религия, вера
Почему даже неверующие на пасху красят яйца?
Потому что стадный инстинкт. Делай как все, не думай, не выделяйся. Так принято!
Традиция - не более
Биться яйцами заманчиво.. .
В другой день просто не поймут..
А что, красиво. Тем более, не одно, а два.
Любят праздники и ищут повод.
Пропаганда религиозная опять же.
И (хи-хи) разлагающее действие язычества
И, наконец, внешние отголоски оккультного знания.
9.162. Садху указал на плод манго, сказав: "Вот три мира: сперва оболочка, которая не имеет цены, затем мякоть преходящая, но питающая, и потом зерно, которое может сохраниться на вечность". Тонка оболочка, уже существеннее мякоть, и мощно зерно. Такие же аналогии представляет яйцо. Оболочка – преходящее явление, но белок уже пища, хотя и ненадолго, и затем огненный желток. Человек представляет синтез всех трех царств, но и символ трех миров всюду показан. Так обычай в памятный день обмениваться красными яйцами имеет в себе древнейший символ. Люди хотели напомнить друг другу о пути трех миров, о пути восхождения и воскресения. Так не будем думать, что путь не запечатлен даже на простых предметах.
После этого хочется спросить - а почему верующие красят?
Думаю в этом они не далеко ушли от неверующих.
Пропаганда религиозная опять же.
Чреез порог тоже не здороваются. Традиция-с.
Русская традиция )
Это древняя обрядовая традиция, пришедшая из языческих культов.
Как правило, ее основными точками были Масленница (весеннее равноденствие) и Красная Горка (Радуница, Родоница) - праздник поминовения предков.
статистически, 70% граждан нашей чтраны относят себя к православным.
Однако, лишь 5% - "верущие", по словам представителей РПЦ, остальные просто идентифицируют себя с православием в культурном плане, соблюдают традиции, доставшиеся им от родителей.
склонность к традициям
Неверующие и красят. Верующие празднуют в соответствии с Писанием.
Петя Фесенко
Извини, первый раз слышу такое)))привет)
Неверующие просто для того что принято так, а у верующих есть одна легенда, как у Марии Магдалины в руке яйцо покрасилось в красный цвет, перед царем, во свидетельство смерти и Воскресения Христа. Счастья вам и удачи!
У нас и в церковь много неверующих ходят, ну модно так!
мусульмaнe их тож с удовольствиeм eдят!
думают что это не иудейский праздник, а русский.
пасха вообще языческий псевдо праздник, и не какого отношение к русским традициям не имеет, а красят потому что делать нечего, праздник ведь, отдых выпить нажратса яиц нахаватса
Алексей Кузьмин
То есть язычество не имеет отношения к русским традициям? Так что ли?
Ольга Смирнова
да этот праздник с острова пасха мисионеры завезли,это культ плодородия два яйца и паска с кремом на верху что вам это напоминает,раньше его и в помине этого праздника не было на руси
Ольга Смирнова
одна бабка мне вообще рассказала происхождение крашенных яиц,после воскрешения шел иисус а на встречю ему кто то с корзинкой полной яиц,и он говорит пусть яйца станут крашенными,вообще бред полный,а пра остров пасха это правда даже название осталась,и по сути праздник не какого отношение к иисусу не имеет,
Яйцо символизирует гроб - а он ждёт всех...
так повод выпить
Не только. Еще куличи пекут)