Религия, вера
почему все враз стали верующими?.. встречают Пасху,красят яйца, как будто соблюли все обряды и пост и духовное таинство?
или вы просто "за кампанию" ?? был бы повод выпить? -((((
Сам удивляюсь таким чудесатым чудесам.
Похоже что правительство решило снова загнать народ в средневековую тьму.. . а может к грядущей войнушке мяско понадобилось.. .
>^.^<
Светлана Темных
А при чем здесь правительство?
Яйца красили у нас всегда. Это обряд не Пасхи. А по поводу " все" - так просто СМИ теперь и на церковь работает пиарщиком. Если бы Вы со своей бабушкой посетили церковь на Пасху в 70-80-е годы, то увидели бы то же самое количество людей ( может, чуть меньше) :).
Могу на примере своей прабабушки сказать. Когда мы приезжали к ней в село, помню в детстве, у неё иконы всегда висели. Ни храма, ни церкви никакой в селе не было, просто они были за занавесочками в тяжёлые времена, иконы.
Она просто, была уже старенькая, вставала очень рано, работала по хозяйству, и слушала по вечерам радио зимой. Так, особенно набожной что бы, она ни была, никогда не замечал.
А люди, (те, которые смертные) они всегда религиозные, куда то тянутся, к светлому, к хорошему, и в крайних случаях, связанных с опасностью для жизни, Господи всегда вспоминается, даже у самых неверующих энтузиастов, у бандитов даже. Кто то рассказывал мне, в камере смертников, когда было, если бы кто видел, чего творится - нет более набожных людей. Всё иконами завешано. Строгая монашеская практика, эти люди очень серьёзны в духовной жизни.
Просто, у нас был период, когда всех более менее грамотных людей, священников хороших, интеллигенцию, дворянство, военных, писателей, художников, всех, кто более менее чего-то соображал, их - уничтожали ведь, просто напросто. Было время такое. Голова когда рубилась. У общества тоже ведь есть голова. А сейчас время другое, время перемен. Поэтому надо пользоваться шансом.
Далеко не все стали верующими и не все до конца понимают смысл праздника, но подвижки, Слава Богу, есть.
То, что люди радуются Воскресению Христа, может только радовать. Святитель Иоанн Златоуст призывает радоваться не только постившихся, но и непостившихся. С этой точки зрения осуждение человеком явно неправославным непостившихся но празднующих, выглядит странно.
Интересно, о соблюдении каких обрядов и таинств вы говорите? Я всю жизнь был уверен что их свершают, а не соблюдают.
Интересно, а бывают и недуховные таинства?
Касаясь последнего вопроса - не за компанию. Насчёт "выпить", в дни поста, когда подобное послабление разрешалось, при наличии желания выпивал бокал вина (раза 2-3 за пост) . Немного выпил вчера, пил и сегодня.
Повода выпить не искал и не ищу. А насчёт опиума, в нём скорее атеисты нуждаются чтобы хоть как-то скрасить свою жизнь. А мы будем пить вино когда сочтём нужно и славить Бога всегда!
Пусть хотя бы внешне, глядишь там и внутренне образуется... Храм, его ведь прежде всего в душе надо построить и дорога к нему у каждого своя.... Не судите сгоряча :)
Наверное ещё и потому что вкусно?
А это разве плохо?
Serega Ivanov
Ну не "хорошо" же! Мракобесие в 21-м веке и промывка мозгов..
По-моему не все и не в раз. По каким меркам судите? . Великие дела складываются из малых.