Песах — еврейская Пасха. Была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э) . Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Каждая еврейская семья совершает ритуальную трапезу, седе́р. Всю пасхальную неделю использование дрожжевых продуктов запрещено. Это время называется праздником опре́сноков (мацо́т) .
В "Британской энциклопедии" говорится: "Ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа". Хотя считается, что этот праздник установлен в честь воскресения Иисуса, пасхальные обычаи имеют языческое происхождение. Например, в "Католической энциклопедии" говорится, что пасхальный кролик — это "языческий символ плодородия". А в "Большой советской энциклопедии" сказано: "Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) " (2-е издание, том 32, 1955 год).
Религия, вера
Расскажите пожалуйста, как возник праздник Пасхи? Когда? В связи с чем?
исход евреев из египта. пришли в этот день на землю обетованную. так сказать еврейский день независимости.
Пасха - главный христианский праздник Светлого Воскресения Христова. По слову св. Григория Богослова, Пасха - "праздников праздник и торжество торжеств", в котором христиане празднуют "само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир".
Праздник Пасхи пришел из Ветхого Завета. Он был связан с закланием беспорочного агнца во время исхода евреев из Египта. Определенное Богом заклание беспорочного агнца, по слову свт. Мелитона Сардийского, сделалось спасением Израиля, и смерть его стала жизнью народа. Ветхозаветное заклание пасхального агнца было пророческим прообразом иной, высшей Жертвы, давшей новую жизнь всему человечеству. Такую Жертву принес Воплотившийся Бог на Голгофском Кресте за всех людей.. .
http://azbyka.ru/days/paskha/pasha.shtml
Олег Голенок
Христос Воскресе!
Диана Алтанец
Спасибо за познавательную ссылку.
Исход евреев из Египта начало праздника.
Выход евреев из Египта.