Религия, вера

Поём «Христос Воскресе!», праздник «Пасха»! Так ведь евреи празднуют, а во Христа вовсе не веруют! Почему ?!»

«Вдруг» одному уже немолодому певчему приходит в голову важная мысль, и он растерянно обращается к священнику (с богословским образованием). «Батюшка! Вот мы всё поём и поём «Христос Воскресе!», а праздник называем «Пасхой»! Так ведь и евреи Пасху празднуют, а во Христа вовсе не веруют! Почему так?!»

Это не исключение: то, что мы с детства воспринимаем на бытовом уровне, как некий красивый обряд, кажется нам само собой разумеющимся и не требующим изучения.

Давайте же устроим себе «пасхальный урок» и спросим: какие ассоциации рождает в нашем сознании пасхальное приветствие «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»

Ночной крестный ход со свечами, – сразу ответит каждый, – радостное пение и взаимные лобызания. На домашнем столе появляются знакомые с детства кушанья – красные и расписные яйца, румяные куличи, пахнущие ванилью творожные пасхи.
потому что евреи безбожники
Наталья Митченко
Лучший ответ
Не все.
Опять про пирожки богине неба нут :))))
Гриша Сенчихин
Для этого нам и дана ИСТИНА слова Божьего,в Писании подробно и понятно написано почему евреи не веруют в Христа.
Для этого не нужно "богословскоеобразование",а нужно ПОВЕРИТЬ Богу,тому что Он нам говорит и чему учит нас Христос.
Христиане научены Богом.потому и верны Ему.
Чтобы не было "обрядов" нужно Богопознание и пребывание в слове Божьем , в общении с Отцом Небесным,как Христос.
У Христа нет "бытовых уровней" как нет такого и у христиан,Бог устроил Свою Церковь премудро.
не свисти таких певчих не бывает, они в курсе всех пасх и христианской и иудейской и почему называется
Иудеи потоиу что , нет порядочных Людей , куда не посмотри там Иудей : https://youtu.be/2yUSkN3-7Vg )))
Пасха - это соглашение Бога с Израилем. Кто выполнил это соглашение, тот остался жив. (Исход 12 : 40 - 43). Иисус перед своей смертью заключил новое соглашение (Луки 22 : 19, 20). И тем самым отменил старое. Истинные христиане больше не празднуют Пасху.
Потому что Пасха - это еврейский праздник по Моисееву Закону. Иисус отпраздновал этот праздник Пасхи и в тот же день был казнён.
Оксана Титова
Пасха была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исход 12:17—20, 24—27).
Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо домов евреев.