Религия, вера

Вопрос к христианам, в чем суть праздника ПАСХА? Какое событие вы празднуете в этот день и как они отражены в Библии?

Пасха или по еврейски Пейсах имеет древние корни. Впервые этот праздник начал отмечаться еще в Др. Египте евреями, в честь избавления от египетского рабства.
Этот праздник сопровождался жертвоприношением животных.
В наши дни Пасху отмечают все верующие, и знаменует Пасха смерть и воскрешение Иисуса Христа.
Оксана Зубкова
Лучший ответ
До христианства Пасха означала приход Весны, возрождение Солнца, победу света над тьмой, спасение от смерти, ибо зима символизировала смерть. С приходом христианства-вы знаете.
Елена О
Пасха - по-древнему, избавление. Мы утратили духовные знания древних цивилизаций, но суть праздника в том, что она посвящена Спасению, Избавлению, Освобождению человека. Нирвана то же самое. Это конечная цель каждого человека. Поэтому она есть праздник праздников и торжество торжеств. ИИсус подтвердил лишь древний праздник.
Начали отмечать, как праздник, в честь исхода из Египта. Когда еврейский бог, милостивый, по просьбе евреев наказал ВЕСЬ народ Египта за то, что фараон не отпускал их, убив Всех первенцев из людей и животных. Очень высокоморальный повод для праздника. А большинство и не знает, что празднуют смерь многих тысяч людей.
Пасха - Песах (евр) - прохождение мимо.
Ангел губитель в ночь перед исхода евреев из Египта прошёл мимо тех домов в Египте где двери и косяки были помазаны кровью агнца. Первенцы все погибли в домах где не было этого кровяного знака. И фараона первенец погиб. Только тогда он отпустил израильский народ на свободу.

Христос - Агнец, кровь которого спасает от гибели.
И кто верит этому - гнев Божий на суде пройдёт мимо них.
Пасха наша - Христос.
Слава Борох
Юлия Завьялова Насколько я прочитал они зверушкиной кровью двери мазали, а не Христовой...
Я праздную Воскресение Христово. А пейсах-праздник иудеев. Просто по времени они совпали (почти) . ))
Игорь Кокин
Юлия Завьялова Неужели совпали по времени? А можно узнать тогда дату пасхи и дату воскресенья?
Прочитайте 12 главу Исхода - это Пейсах - Бог прошел мимо домов где была кровь ягненка и не поразил их
Происхождение Пасхи

В книге «Праздники средневековья» («Medieval Holidays and Festivals») говорится, что на многих языках «этот праздник назван в честь Эостры, языческой богини утренней зари и весны» . Что это была за богиня? Ответ мы найдем в книге «Американские праздники» («The American Book of Days»): «Согласно легенде, именно Эостра открыла ворота Валгаллы, чтобы впустить туда Бальдра, который назывался Белым Богом за свою чистоту и Богом Солнца за то, что его лоб излучал свет для человечества» . В книге добавляется: «Нет никаких сомнений в том, что на заре своей истории церковь заимствовала древние языческие обычаи и придавала им христианское значение. Так как праздник Эостры отмечался в честь весеннего возрождения жизни, было легко превратить его в празднование воскресения из мертвых Иисуса, благую весть которого они проповедовали» .

Подобное заимствование объясняет, откуда в некоторых странах появились такие пасхальные атрибуты, как пасхальные яйца, пасхальный кролик и горячие булочки, украшенные крестом из глазури. В отношении обычая печь булочки «с блестящей подрумяненной корочкой, украшенные.. . крестом» в книге «Пасха и пасхальные обычаи» («Easter and Its Customs») говорится: «Крест был языческим символом задолго до того, как он приобрел вечное значение, связанное с событиями Великой пятницы, и еще в дохристианские времена крестом иногда украшали хлеб и пироги» .

Нигде в Священном Писании мы не найдем упоминания ни об этих обычаях, ни о том, что их соблюдали первые ученики Иисуса. Действительно, апостол Петр призывает нас ‘возлюбить чистое словесное молоко, дабы от него возрасти нам во спасение’ (1 Петра 2:2).
Rustem Baibulov
Rustem Baibulov Пасхальный кулич http://blog.zhizn.ru/users/1552199/post73460452/
Это самый светлый праздник человечества. В это время Христос Воскрес, тем самым дав всем людям земли надежду на то же самое
Это если коротко
Юлия Завьялова А разве пасха была не при Моисее, когда Христос ещё не родился?