Религия, вера

Если Пасха - христианский праздник, то почему евреи праздновали ее столетиями до рождения Христа?

Пасха НЕ христианский праздник! Иисус Христос повелел своим последователям вспоминать день его смерти, а не день его воскресения. Апостол Павел назвал это памятное событие «ужином Господа» (1 Коринфянам 11:20; Луки 22:19, 20).
Екатерина Козаченко
Лучший ответ
У евреев это в память об Исходе из Египта.
Misha Koleda
в этой сказке и без этого много нестыковок.
Ляззат Сантас
У нас, славян этот праздник назывался Пасхет! Традиция биться яйцами пошла после того, как Боги уничтожили одну из 3 - х Лун Лелю.
Svetlana Pozner
А, когда Пасха в этом году????
Иван Тюркин(Ильясов) Та, которую праздновал Иисус - 3 апреля.
Потому что пасха это переделанный для христиан еврейский праздник пейсах.
Елена Малышева
Христианство основано на иудейских обрядах, нравиться Вам это или нет!
http://azbyka.ru/dictionary/15/pasha-all.shtml

Вы же, "Свидетели Иеговы", сами по уши сидите в ветхозаветном болоте!!!
Праздновали до того, как Иисус её заменил на Вечер Господа. Пасху праздновали как Бог вывел свой народ из Египетского рабства.
И:
Иринка :)
У евреев другая Пасха, я тебе больше скажу, у евреев - Пейсах.
Разные значения праздников с одним названием.
Пасха христианская это символ освобождения гоев от иудеев. Пасха иудеев на неделю раньше, а в пику ей гои - христиане празднуют своё освобождение. Это приколы еврейские, а вот почему туда русские попали... блин, мне непонятно?!..
У евреев это, в память об Исходе из Египта.
У христиан, в память о Воскрешении Господнем.
Пасха или Песах, это иудейский праздник в честь исхода из Египта. ИИсус пришел в Иерусалим именно на празднование еврейской Пасхи... там его и убили.
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Потому что праздновать пасху Бог повелел израильскому народу и в Библии описывается причина. Второзаконие 16 :1 - 8