Религия, вера

На самом ли деле пасха христианский праздник?

Светлое Христово Воскресение – так называется празднование Пасхи у православных христиан.

Празднование Воскресения Иисуса Христа имеет в христианстве особый смысл победы и торжества над смертью. Смерть уже не является концом всего, а становится дверью в Царство Божие. Поэтому в дни празднования Пасхи, а праздник длится целую неделю («Светлая седмица»), в храмах совершаются торжественные пасхальные богослужения, прославляющие победу Христа над смертью. Завершается праздник в следующее воскресенье, названное Антипасха (или Красная горка).

Жизнеутверждающий и позитивный настрой Пасхи несут даже неотъемлемые атрибуты праздника – нарядные куличи, пасхи и крашеные яйца, украшающие пасхальный стол. Особый мистический смысл имеют крашеные в красный цвет яйца, символизирующие переход из гроба в вечную жизнь.

Для всех православных христиан большой восторг в подтверждение чуда Воскресения вызывает схождение Благодатного Огня в Иерусалимском Храме Гроба Господня в Великую Субботу.
Khusrav Shahobiddinov
Лучший ответ
речь идёт о христианской Пасхе -Воскресении Христа, а не еврейской Пасхе -освобождение из египетского плена
Нет, это очень древний языческий праздник... понимаете отпускать преступников на свободу. ЭТО НЕ ЕСТЬ ХРИСТИАНСКАЯ ИЛИ ИУДЕЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ..
Данил Косточкин Сергей, спасибо за ответ. Позвольте поинтересоваться: что за источник Вашей информации? Хотели бы Вы познакомиться с библейской точкой зрения по этому вопросу?
Пасхи есть иудейская и христианская .
Не отнимай у детей игрушку.
Нет. Это славянский праздник, который назывался Пасхет. Бьются крашеными яйцами в память о том, как Боги уничтожили одну из 3 - х Лун, на которой Кощеи сделали базу. Сейчас все перемешалось и нашу исконную Веру пытаются заменить на чужую, иудейскую, и праздники в то же время проводят.
Асима Б.
Да. Это переделанный Песах+весенний праздник славянских язычников. Печь куличи - это древнейшая языческая традиция славян. Этот праздник хорошо вписался в христианство, зачем же отменять традиционные народные праздники?
Музаффар Усманов славяне не пекли куличи
конечно . ведь Христос и есть наша Пасха.
Вообще, изначально, Пасху праздновали иудеи в честь освобождения от рабства в Египте. А то что сейчас празднует номинальное христианство это вообще не Пасха, а язычество.
Марина Косых
Песах.
Михаил Кулешов
Иисус Христос, как и апостол Павел предсказали, что в христианство проникнут ложные учения (Матфея 13:24, 25, 36—40; 2 Тимофею 4:3). После смерти апостолов Иисуса укоренилось представление, что в сезон иудейской пасхи было бы уместно соблюдать пост (известный теперь как великий пост), а после этого — праздник. Тем или иным образом начали думать, что это является возможностью отмечать воскресение Христа.
Положение пасхи как доминирующего праздника не имеет библейского основания. Русский термин «пасха» происходит от древнееврейского слова песах, что означает «прохождение». Христианский мир утверждает, что так наз. христианская пасха заменяет этот иудейский праздник. Но эта точка зрения игнорирует факт, что Иисус заменил иудейскую пасху не так наз. христианской пасхой, а Своей Вечерей поминания.
Истинные христиане не отмечают еврейскую Пасху. Это празднование было частью Моисеева закона, а мы не находимся под этим Законом (Рим. 10:4; Кол. 2:13—16). Для нас особое значение имеет другое событие — смерть Сына Бога. И все-таки то, как отмечалась Пасха, введенная в Египте, имеет значение и для нас. Какое же отношение это имеет к нашему вопросу? А вот какое: апостол Павел, последователь Христа, писал: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Коринфянам 5:7). Наибольшей пасхальной жертвой стал Иисус, благодаря которому перед человечеством открылся путь к самому великому избавлению. Следовательно, для христиан Вечеря воспоминания смерти Христа заменила еврейскую Пасху (Иоанна 3:16).(Лука 22:11-20) Здесь записано, как Иисус изменил Пасху.
Нет
Djamilya ))))))))))
иудейский
Nadya Filatova
Данил Косточкин Спасибо за ответ. Юлия, Вы хорошо знакомы с Библией?
А почему говорят Христос воскрес?
Данил Косточкин Андрей, будет ли Вам интересно узнать точку зрения Библии по этому вопросу?
Светлана Стукалова Нет. Просто я предположил, что этот праздник связан с Христом, и, следовательно, христианский. Но я в религии полный ноль, так что не судите строго.