Религия, вера
На самом ли деле Пасха — христианский праздник?
В «Британской энциклопедии» говорится, что Пасха — это «главный праздник Христианской церкви, установленный в честь воскресения Иисуса Христа». Но на самом ли деле это христианский праздник?
Чтобы установить подлинность артефакта, важно обращать внимание на детали. Подобным образом, чтобы понять, является ли Пасха христианским праздником, необходимо детально рассмотреть ее особенности.
Прежде всего стоит отметить, что Иисус повелел своим последователям вспоминать день его смерти, а не день его воскресения. Апостол Павел назвал это памятное событие «ужином Господа» (1 Коринфянам 11:20; Луки 22:19, 20).
Пасхальные кролики, цыплята и яйца
Кроме того, согласно «Британской энциклопедии», многие пасхальные традиции «не имеют никакого отношения» к воскресению Иисуса, «но берут свое начало в народных обычаях». Взять, к примеру, такие популярные пасхальные символы, как яйцо и кролик. В «Энциклопедии религии» объясняется: «Яйцо символизирует новую жизнь, пробивающуюся через смерть, представленную твердой яичной скорлупой» (The Encyclopedia of Religion). В ней также говорится: «Кролик, известный своей необычайной плодовитостью, стал символом наступления весны».
Филипп Уолтер, специалист в области средневековой литературы, объясняет, как эти обычаи оказались частью пасхальных празднований. Он написал, что «в процессе христианизации языческих религий» было легко объединить языческий праздник, посвященный «переходу от зимнего увядания к весеннему возрождению», с воскресением Иисуса. Уолтер добавил, что это сыграло ключевую роль в введении «христианского праздника» в языческий календарь, что облегчило массовое обращение людей в новую веру.
Этот процесс «христианизации» начался уже после смерти апостолов, поскольку они служили сдерживающим фактором, препятствовавшим распространению язычества (2 Фессалоникийцам 2:7). Апостол Павел предупредил, что после его ухода «появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 20:29, 30). А в конце первого века апостол Иоанн написал, что некоторые люди уже пытались ввести христиан в заблуждение (1 Иоанна 2:18, 26). Таким образом был открыт путь для последующего заимствования языческих традиций.
«Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими» (2 Коринфянам 6:14)
Некоторые, однако, считают, что в новых пасхальных традициях не было ничего плохого, ведь они дали возможность язычникам лучше понять значение воскресения Христа. Но апостол Павел никогда бы с этим не согласился. Хотя во время своих путешествий по Римской империи он встречался со многими языческими традициями, он не перенял ни одну из них, чтобы помочь людям лучше узнать Христа. Напротив, он предостерегал христиан: «Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? „А потому выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому“» (2 Коринфянам 6:14, 17).
Какой вывод можно сделать из этого краткого обзора? Рассмотренные выше факты ясно показывают, что Пасха — не христианский праздник.
Пасхальные кролики, цыплята и яйца
Еврейский, переосмысленный христианами
Галя Никонова
Может, римлянами???
Это культ Исиды. Принесение мужского начала в жертву Осирису, её мужу. Отсюда - вырождение мужчин и распространение гомосятины.
языческий
Священномученик Серафим Звездинский
''Евангелие рассказывает о явлении Христа двум апостолам, шедшим в Эммаус. Сначала они не узнали Иисуса, и только когда Он, взяв хлеб, преломил и дал им, открылись их очи и они узнали Господа. Это явление Господа говорит нам о Божественной литургии. Здесь тоже Господь не является открыто, а под видом хлеба и вина и только в Таинстве святого причащения открывает нам Себя. Самые действия, которые совершает Господь, повторяются в Литургии, где тоже хлеб и вино благословляются, раздробляются и даются причащающимся. Только в преломлении хлеба узнали ученики Господа, только в Божественной литургии мы можем познать Его. Не горело ли сердце в нас, когда Он беседовал с нами? – спрашивали себя апостолы, когда оставил их Господь. И наше сердце загорается от огня святого Причащения.
Любите же святую Литургию, потому что в ней отражается Свет Тихий Христос, любите, потому что только в Литургии вы можете узреть, почувствовать Христа''
праздник пасхи и рождества-детские праздники. если вы уже выросли, вам этого не понять, но суть спасения человечества не в смерти, а в рождении Иисуса. в воплощении.
Галя Никонова
Значит православие для того, чтобы детки повеселились.... Хорошая логика?...
Сергей Аистов
из вашего ответа непонятно что вас озадачило, что я неправильно недостаточно хорошо описываю православие и вы знаете его с более хорошей стороны или вам настолько оно не нравится, что моё мнение стало поводом ещё раз посмеяться над ненавистным православием
нет, конечно.. церковь заимствовала древние языческие обычаи и придавала им христианское значение. Так как праздник Эостры отмечался в честь весеннего возрождения жизни, было легко превратить его в празднование воскресения из мертвых Иисуса, благую весть которого они проповедовали».
Подобное заимствование объясняет, откуда в некоторых странах появились такие пасхальные атрибуты, как пасхальные яйца, пасхальный кролик и горячие булочки, украшенные крестом из глазури. В отношении обычая печь булочки «с блестящей подрумяненной корочкой, украшенные... крестом» в книге «Пасха и пасхальные обычаи» («Easter and Its Customs») говорится: «Крест был языческим символом задолго до того, как он приобрел вечное значение, связанное с событиями Великой пятницы, и еще в дохристианские времена крестом иногда украшали хлеб и пироги».
Нигде в Священном Писании мы не найдем упоминания ни об этих обычаях, ни о том, что их соблюдали первые ученики Иисуса. Действительно, апостол Петр призывает нас ‘возлюбить чистое словесное молоко, дабы от него возрасти нам во спасение’ (1 Петра 2:2). Так почему же церкви христианского мира привнесли такие явно языческие символы в свои верования и обряды?
Ответ на этот вопрос дается в книге «Любопытное о популярных обычаях» («Curiosities of Popular Customs»): «Неизменный курс ранней церкви был направлен на то, чтобы придать христианское значение тем из сохранившихся языческих обрядов, искоренить которые было невозможно. В случае с праздником Пасхи такое преобразование было особенно легким. Радость от восхода солнца и от пробуждения природы после зимней спячки превратилась в радость от восхода Солнца праведности, от воскресения Христа из мертвых. Были изменены также некоторые языческие обряды, проводимые приблизительно 1 мая, и теперь они соответствовали празднованию Пасхи». Вместо того чтобы избегать популярных языческих обычаев и магических ритуалов, религиозные руководители закрывали на них глаза и придавали им «христианское значение». Слово Бога очень точно. Не может быть ничего общего у «света» истинных верований со «тьмою» сатанинского мира; не может быть «согласия» между Христом и языческим поклонением. Нам говорится: «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас» (2 Коринфянам 6:14—18).
В Библии христианам повелевается праздновать не Пасху, а только Вечерю, значит, именно ее и нужно отмечать.
У Красного моря Моисей повелел израильтянам: «Не бойтесь, стойте и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне». Позднее они пели: «Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его» (Исход 14:13; 15:2). Да, израильтяне были избавлены от десятой казни и проведены через Красное море. В обоих случаях это было спасением. Псалмопевец на добром основании мог назвать Иегову Богом, „устрояющим спасение посреди земли“ (Псалом 67:7, 21; 73:12—14; 77:12, 13, 22).
Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении. Иегова повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27).
То обстоятельство, что иудеи до сего дня отмечают пасхальный Седер, подтверждает историчность этого сообщения. Но некоторые из их обычаев расходятся с тем, что предписал Бог. В The Origins of the Seder (Происхождение Седера) говорится: «В Библии содержатся подробные обсуждения Пасхи и праздника опресноков; но эти описания не соответствуют более поздним соблюдениям праздника. Особенно же в том, что в центре библейского ритуала находится пасхальная жертва, которая в послебиблейской литературе больше не занимает центрального места». Основная причина состоит в том, что у иудеев отсутствует храм, чтобы приносить в жертву животных.
Иисус отменил Пасху.
ЛУКИ 22:19: ...Делайте это в воспоминание обо мне.
Иисус воскрес после праздника Пасхи через ТРИ ДНЯ.
Теперь на Пасхе звучит - Христос Воскрес!
Куличи, яйца и др - это от язычества.
И еще не по лунному календарю 14 нисана.
Это многоуровневая путаница!
Куличи, яйца и др - это от язычества.
Это многоуровневая путаница!