Религия, вера
На самом ли деле Пасха - христианский праздник ?
Нет.
Воскресение Христово, а не пасха.
На самом, но корни имеет дохристиянские...
Еврейский праздник "Песах" проводился в честь исхода евреев из Египта, в первое полнолуние после весеннего равноденствия. На нём стоя съедали зажаренного прямо в шкуре, без соли и специй, жертвенного барашка. Это символизировало готовность еврея немедленно отправиться в земли обетованные. Именно этот праздник отмечал Иисус с апостолами.
Пасха (греч. πάσχα от евр. pesakh; также chag-hamazzoth, «праздник опресноков»; έορτή των άξύμον, solemnitas azymorum) — один из трех великих праздников иудейских, установленный в память чудесного избавления евреев от рабства египетского. Праздник этот был назван П. (от евр. pesach — прохождение, пощада) для обозначения того момента, когда ангел погубляющий, видя кровь агнца на дверных косяках и перекладинах, проходил мимо и щадил первенцев еврейских (Исх. XII, 12—13). П. продолжалась семь дней, с вечера 14 по 21 месяца авива или нисана, соответствующего последней половине нашего марта и первой половине апреля. В десятый день этого месяца глава каждого семейства должен был выбрать и отделить однолетнего агнца [1] (из овец или коз), без порока, который должен был быть заклан вечером в 14-й день, а кровью его помазаны оба косяка двери и верхняя перекладина. впоследствии, вместо помазания косяков дверных, священники кропили жертвенной кровию жертвенник во дворе скинии или храма (2 Парал. XXX, 16—17; XXXV, 11). Мясо животного, вместе с внутренностями, должно быть испечено, а не сварено, и съедено с горькими травами (в воспоминание горестной жизни и тягостного рабства в Египте); кости агнца не должны быть раздроблены; мясо должно быть все съедено, а остатки сожжены (Исх. XII, 6—10). Есть должны были с особенной поспешностью, стоя, опоясанные, обутые и с посохами в руках, как готовые к быстрому отшествию (ib. 11). впоследствии, когда евреи водворились в земле Обетованной, они ели П. неспешно и «возлежа» (см. Мф. XXVI, 20; Иоан. XIII, 4—5; Лук. XXII, 14—15).
Нет, это праздник убийства тысяч младенцев еврейскими богами.
Пасха (песах) - в переводе означает "проходящий мимо" и символизирует Духа Бога который прошел по египту и забрал жизнь у всех детей кроме тех, у кого были окроплены косяки дверей кровью по указанию Моисея. Естественно это Христианский праздник, т. к. Бог всеми делами и во все времена готовил людей к спасению Иисусом Христом!
По-моему пасху праздновали иудеи ещё до рождения Христа