Религия, вера

На самом ли деле Пасха — христианский праздник?

Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но какое отношение имеют яйца к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения».
Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа.
Надежда Сафонова
Лучший ответ
Да, если речь идёт о Пасхе Христовой (новозаветной), а не о исходе Израиля из Египта, который состоялся в ветхозаветное время.
Карина Гунгер
все врут
Да!
Победа Христа - наша победа!
Kairat Sabenov
Владислав Галкин А что важнее смерть или воскресение Христа?
Не совсем, Пасха это еврейский праздник, но Христос воскрес на Пасху.
Лена Разумко
Владислав Галкин Его убили на Пасху, читайте он отпраздновал её с учениками
посвященная воскресению Христа - безусловно христианский праздник.
Галина Узун
Владислав Галкин «Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
Иудохристианский.))
Иудейский и православный (полуязыческий)
Ещё одна жертва экстремистской секты "Свидетели Иеговы" сменила аватарку!
Елена Тюнькова
Еврейская Пасха - это договор всех рабов на тот момент в ночь на воскресенье после полнолуния.... убить всех малышей у хозяив. Когда те оплакивали, евреи покинули город прихватив драгоценности. А после уже Христоса, который пришел с Руси (смотрите на внешность, поэтому запрещены лики святых у католиков) и начал рассказывать нашу веру, за что его и распяли. На Пасху еврейскую можно было отпустить одного заключенного, но как вы знаете его не отпустили и через неделю, после праздника распяли. Православная Пасха - это дань мудрости и справедливости.... Христа. Который учил, что все мы дети Божие, а не рабы. И каждый может найти путь домой, к отцу - Господу.
Пейсах - иудейский праздник. А христианский - Воскресение Христово.
626 M
Владислав Галкин пасхальные традиции «не имеют никакого отношения» к воскресению Иисуса, «но берут свое начало в народных обычаях
пасха это вроде когда Иисус Египтян убивал если я не ушибаюсь
Прежде всего стоит отметить, что Иисус повелел своим последователям вспоминать день его смерти, а не день его воскресения. Апостол Павел назвал это памятное событие "ужином Господа" (1 Коринфянам 11:20; Луки 22:19, 20).Многие сегодняшние пасхальные традиции берут своё начало в народных обычаях. По-моему пасха -не христианский праздник.