Религия, вера
На самом ли деле Пасха - христианский праздник?
Это праздник Весны, а писанка - символ вселенной, рожденного мира из вселенского яйца, узоры на ней - символы Творения и Природы. Все народы мира раньше праздновали этот праздник, и атрибуты и ритуалы были очень схожи.
Христианская Пасха - о Светлом Воскресении Христовом
Пасха - иудейский праздник, так как христианство - ветвь иудаизма.

Характер празника определяется содержанием вспоминаемых событий. Поэтому есть Пасха иудейская, посвященна выходу евреев из Египта. А есть Пасха христианская, посвященная евангельским событиям смерти и воскресения Христа. Иудейская пасха являлась праобразом новозаветной: 1Кор. 5:7
Однозначно, но корни уходят глубоко в язычество...
Это языческий праздник
Чтобы установить подлинность артефакта, важно обращать внимание на детали. Подобным образом, чтобы понять, является ли Пасха христианским праздником, необходимо детально рассмотреть ее особенности.
Прежде всего стоит отметить, что Иисус повелел своим последователям вспоминать день его смерти, а не день его воскресения. Апостол Павел назвал это памятное событие «ужином Господа» (1 Коринфянам 11:20; Луки 22:19, 20).
Кроме того, согласно «Британской энциклопедии», многие пасхальные традиции «не имеют никакого отношения» к воскресению Иисуса, «но берут свое начало в народных обычаях». Взять, к примеру, такие популярные пасхальные символы, как яйцо и кролик. В «Энциклопедии религии» объясняется: «Яйцо символизирует новую жизнь, пробивающуюся через смерть, представленную твердой яичной скорлупой» (The Encyclopedia of Religion). В ней также говорится: «Кролик, известный своей необычайной плодовитостью, стал символом наступления весны».
Филипп Уолтер, специалист в области средневековой литературы, объясняет, как эти обычаи оказались частью пасхальных празднований. Он написал, что «в процессе христианизации языческих религий» было легко объединить языческий праздник, посвященный «переходу от зимнего увядания к весеннему возрождению», с воскресением Иисуса. Уолтер добавил, что это сыграло ключевую роль в введении «христианского праздника» в языческий календарь, что облегчило массовое обращение людей в новую веру.
Этот процесс «христианизации» начался уже после смерти апостолов, поскольку они служили сдерживающим фактором, препятствовавшим распространению язычества (2 Фессалоникийцам 2:7). Апостол Павел предупредил, что после его ухода «появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 20:29, 30). А в конце первого века апостол Иоанн написал, что некоторые люди уже пытались ввести христиан в заблуждение (1 Иоанна 2:18, 26). Таким образом был открыт путь для последующего заимствования языческих традиций.
Есть еврейская пасха, есть христианская, есть славянская, все они в честь различных событий. и не надо делать из них винегрет.
А есть ещё американский вариант - когда заяц яйца несет.
На самом деле не христианский.
Пасха дана была для евреев.
Пасха-это еврейский праздник, чтобы они помнили о том, кто их вывел из рабства египетского. А христиане должны отмечать Вечер воспоминания смерти Иисуса Христа.
Посмотрите фильм из серии "В поисках истины: магические тайны Пасхи"
В нём заключён ни одна дата. Это уничтожение луны Фатта и воскрешение христа как минимум
Нет это день яйца