Религия, вера

Поздравляю евреев с праздником Суккот! Почему его празднуют в шалашах?

Дословно "сукка" в переводе с иврита — это шалаш, "суккот" — шалаши. В русском языке этот праздник еще называют "Праздник кущей".

Он основан на истории об Исходе евреев из Египта. Во время странствий по Синайской пустыне Бог окружил верующих "облаками славы", тем самым скрыв людей от палящего солнца. Собственно, эти "облака" и подразумеваются под словом "сукка".
Татьяна Кутнянская
Лучший ответ
Сегодня праздник у зароостийцев :)
Moldir Baltakaeva
У евреев-христаин нет такого праздника-остался в старых временах, всех заменил МЕССИЯ.
Вадим Салимов)
Светлана Коротеева Тот кого вы называете Мессией - обыкновенный религиозный жулик, который основал иудейскую секту, отколовшуюся от традиционного Иудаизма, взяв за основу Танах (Исход)
В шалашах, так как согласно ветхого завета был праздник кущей. Ныне это праздник пятидесятницы.
Бибигуль Тлегенова Праздник чего это ныне?)))
Как был Суккот так и остался.
потому что пещерные людишки с пещерными традициями
ПРАЗДНИК ШАЛАШЕЙ
Также известный как Праздник шатров, или сбора урожая,
названный «праздником Господа» в Левите 23:39. Указания о том, как его праздновать, записаны в Левите 23:34—43, Числах 29:12—38 и Второзаконии 16:13—15. Праздник отмечали с 15 по 21 этанима, а 22-го было торжественное собрание. Изначально этаним, или тишри (сентябрь — октябрь), был первым месяцем по еврейскому календарю, однако после выхода из Египта он стал седьмым месяцем священного года, поскольку авив, или нисан (март — апрель), который был седьмым месяцем, стал первым (Исх 12:2). Праздник шалашей знаменовал сбор плодов земли, «произведений земли», включая зерно, масло и вино (Лв 23:39).
В течение семи дней праздника они должны были жить в шалашах (евр. сукко́т). В одном шалаше, как правило, жила одна семья (Исх 34:23; Лв 23:42).Шалаши устанавливали во дворах домов, на крышах жилищ, во дворах храма, на площадях и на дорогах за пределами города на расстоянии, которое не превышало расстояния субботнего пути. Израильтяне использовали «лучшие плоды деревьев, пальмовые ветви и сучья ветвистых деревьев и тополей» (Лв 23:40). В дни Ездры для постройки этих временных жилищ использовали ветви масличных и масляных деревьев, ветви мирта (с приятным ароматом) и пальмы, а также других деревьев. В течение семи дней в шалашах жили как богатые, так и бедные, в них даже ели; все шалаши изготавливали из одних и тех же материалов, которые находили на холмах и в долинах. Этим подчеркивалось равенство всех людей.
Светлана Коротеева Да уж, нагадил парень из Назарета на Иудаизм и на свой народ. Не зря его распяли на крестовине.
Светлана Ключерева Вы плохо знаете Библию.