Религия, вера

" семь дней празднуй праздник шалашей"-кн. Второзаконие 16:13. Что за праздник? Для какой цели? Причём тут шалаши?

В древнем Израиле требовалось ежегодно проводить праздник кущей. Праздник выпадал на конец сбора урожая и длился неделю. Это было счастливое время благодарения. Всю неделю израильтяне должны были жить во временных шалашах, покрытых листвой деревьев, главным образом пальмовыми ветками. Этот праздник напоминал Израилю о том, как Бог спас израильских праотцов от египетского рабства и как он заботился о них, когда те жили в шалашах, странствуя 40 лет по пустыне, пока не достигли Обетованной земли (Левит 23:39—43). Во время праздника в храме приносили в жертву 70 быков. Очевидно, эта особенность праздника была пророчеством на совершенную жизнеспасательную работу, которую выполнил Иисус Христос. Все хорошее, что было достигнуто благодаря искупительной жертве Иисуса, станет в конце концов благословением для бесчисленных потомков 70 семейств человечества, которые происходят от Ноя (Бытие 10:1—29; Числа 29:12—34; Матфея 20:28).
Светлана Александрова
Лучший ответ
Это праздник-пророчество о новозаветных временах. Именно поэтому Петр на преображении Господнем размечтался о кущах:

1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
(Матф. 17:1-4)

А у нас есть пословица в тему: "С любимым и рай в шалаше"
13 Когда уберёшь всё со своего гумна и из давильни для масла и вина, семь дней празднуй праздник шалашей
это чтобы не какать перед входом
Алексей Чепков
что-то не припомню когда христиане праздновали иудейский праздник Суккот.
в отличие от иудеев... мы ежегодно строим шалаши и живем или во всяком случае ьываем в них в течение недели праздника. в древние времена это был один из трех (Песах, Шавуот, Суккот) праздников, когда мы должны были прийти в Иерусалим и посетить Храм. сейчас соответственно Храмовая служба заменена молитвами.
Я думаю что для вас - не при чем. Это иудейский праздник Сукот, про 40 лет путешествия по пустыне.