Религия, вера
14 января-праздник обрезания Господа,а что православные в этот день празднуют?
Православные празднют Обрезание Господне, святителя Василия Великого - прекрасного богослова и Учителя Церкви. Если книги святого Иоанна Златоустого можно сравнить с богословской поэзией, то книги святителя Василия я бы сравнил с математикой: так четко и ясно всё он излагает. И празднуют новый год. Особенно на Украине, в казацких регионах. В России почему-то уже не так сильно празднуют, как на Украине. Этот праздник органично связан с Рождеством, со святками.
Господа НЕ обрезали, ибо Он родился
в Галилее Скифской и был Руссом. . *)))
А празднуют Старый Новый год..
в Галилее Скифской и был Руссом. . *)))
А празднуют Старый Новый год..
Мне кажется, что они прячутся, чтобы как бы ничего с ними такого не вышло.
Новый год и новую эпоху.
православнутым на голову вообще все равно, по какому поводу праздновать. они об этом даже не задумываются. это особенность веры такая - атрофия мыслительного процесса вне веры.
Православные в этот день стараются по возможности участвовать в Божественной Литургии в храме.
Слово на Обрезание Господне игумена Никона:
По закону Моисееву, закону, данному Самим Господом еще Аврааму, всякий, кто хотел быть членом народа Израильского, избранного Богом народа, должен был подвергнуться особой кровавой операции. Это распространялось на все лица мужского пола. Совершалось так называемое обрезание. Знак обрезования оставался на всю жизнь. Он был напоминанием того, что этот человек является членом народа Израильского.
Но почти все, что совершалось в Ветхом Завете, являлось лишь тенью, указывавшей на предмет, который должен вот-вот появиться. Ветхий Завет все время говорит о грядущем Новом Завете. Многое, происходившее в В. Завете, иногда явно, иногда прикровенно указывало на события, которые должны были совершиться в пришествие Спасителя нашего Господа Иисуса Христа и после Него. Так и обрезание телесное служило знаком нового обрезания в Новом Завете, обрезания уже не телесного, а духовного. В чем состоит это духовное обрезание? Господь Иисус Христос неоднократно говорил: "Кто хочет идти по Мне, - т. е. за Господом Иисусом Христом в Царствие Божие, в славу Божию, - тот должен отвергнуться себя, и, взяв свой крест, следовать за Мной". Вот это отвержение себя и есть духовное обрезание. Но что значит отвергнуться себя? - Это значит отвергнуться греха, который так проник в душу и тело каждого человека, что отвергнуть грех равносильно тому, как будто человек должен самого себя отвергнуться.. .
Если христианин действительно понимает свое назначение и значение скорбей, то он безропотно понесет свой крест.. .
Если Сам Господь ради нас был распят на кресте, сделался Агнцем Божиим, вземлющим грехи мира, если Он за нас пострадал, то и мы, христиане, должны же свой маленький крест понести и пострадать в борьбе с грехом для очищения себя, чтобы сделаться достойными войти не в какое-нибудь место, подобное земному, а войти в само Царство Божие, в общение с Господом, сделаться детьми Божиими...
старый новый год...
празднуют что эта участь их не коснулась....
Вы что, присутствовали при том обрезании, и помните какого месяца икакого числа это былo?
хороший повод выпить
Вы сами ответили на этот вопрос - обрезание Господне, т. е. посвящение младенца Христа Богу!
Наверное обрезание. .
Не знаю чьё только...