Религия, вера

Праздник «Обрезание Господне»

По Библии Йешуа по происхождению еврей, прямой потомок Давида и Авраама (Матф. 1:1). Как истинный иудей он был обрезан на восьмой день от рождения (Лука2:21). В честь этого события 14 января христиане празднуют праздник «Обрезание Господне».
Почему необрезанные христиане празднуют еврейский праздник обрезания? Если этот праздник такой великий для христиан, почему они сами не обрезаются? В чем «счастье» этого праздника для людей, далеких от неведомых традиций другого народа?
Как говорится, если каждый год обрезаться, радостно отмечая этот праздник, тогда очень скоро и письки совсем не останется. ))))
Александр Николаев
Лучший ответ
Эльза Габдрахманова Вот и я про то - чему тут радоваться-то? :)
Деяния 15: 22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
23 написав и вручив им следующее: 'Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
Кол 2: 8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть всякого начальства и власти.
11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой - нибудь праздник, или новомесячие, или субботу..
Андрей Рычков
Сергей Зуев Это все очень хорошо и правильно, что Вы цитируете Писание.
Но, где Ваша проповедь?...далеко не всем эти Слова доступны для понимания!
Прошу Вас, высказать свое мнение на мои комментарии и дать мне (не достойному рабу Божьему) свои замечания. Храни, Вас Господь!
Эльза Габдрахманова Я просил отвечать, если есть мысли, если их нет, то проходить мимо. На вопрос вы ответ не дали, цитатники я не признаю, тут все грамотные, читать и без вашего копипаста умеют.
Сергей Зуев Спасибо, вот это нам с Вами и нужно было, наверное, написать? "Обрезание по духу"!.. без комментариев?...
Уточняйте пжлст: православные христиане празднуют "Обрезание Господне"
Эльза Габдрахманова Ну, почему же, католики и лютеране тоже празднуют. А больше христиан я не знаю. Секты - не христиане.
Православные христиане празднуют обрезание. Прочие христиане -нет. Но у православных каждый день - праздник.
#L
#one Love
Эльза Габдрахманова Что же вы неграмотный-то такой? Все 3 основные конфессии его празднуют.
Но вот ответа на свои вопросы я не вижу. Вы на них не ответили.
Да, ты прав: для христиан - это Великий Праздник! Он напоминает, еще раз, о том, что символ обрезания ветхозаветного человека был всего лишь - неким символом и далеким отголоском будущих событий. Авраам и Моисей давно уже предупреждали всех иудеев, что придет Мессия и с Израилем будет заключен Новый Завет в замен установленного. Об этом, почему-то не упоминают нынешние иудеи! Забыли?... Да, и вообще, все что говорилось или делалось ветхозаветными пророками - это были некие, пока туманные образы будущего времени, а не как установленные на все века Законы. Законы Ветхого Завета и христиане стараются по мере сил выполнять, но не просто "на показ" или ради "галочки". Здесь есть более глубинные Законы о чем и поведал всему миру Христос. Глубинный Закон - это состояние сердца и души верующего человека, а не внешнее изображение веры. Иудеи давно, даже и в момент прихода Христа, давно это забыли и утратили. Поэтому Христос и пришел, чтобы низложить ветхость исполнения этих Законов.
Но, как?... Чтобы, что-то низложить, нужно их исполнить в точности, как предписывали ветхие пророки: не "по букве", а "по сути"! И показать Своим примером: как это должно делать! А, затем, исполнив их, показать, что не это главное для человека! И, что ни один человек на земле исполнить эти Законы не может. Даже ветхозаветные пророки не могли их исполнить! А, главное - это общение с Богом Живым через благодать Духа Святого! Потому, что "Без Бога не можете творить ничего! ". В этом была и есть новизна Нового Завета и низложение навсегда Ветхого!... Жаль, что многие иудеи этого так и не понимают!
Эльза Габдрахманова Воды много, а мыслей мало. На вопрос вы так и не ответили. Два!
Мадина Нурлаева То есть, ты так ничего и не понял!...А, жаль!...Ты - не христианин!...И не верующий человек! Иначе бы, прочел то, что оказалось для тебя "между строк"! Главного так и не заметил!...
вообщето, если смотреть по солнечному календарю, Иисус родился на 3 день после зимнего солнцестояния, плюс 8 дней, получается 1 января. Новый год и есть праздник обрезания.
Михаил Набатников Новый Год ! Какой ужас ! А я так любил этот праздник...
Эльза Габдрахманова Получается 14 января. То ли считать не умеете, то ли вообще не грамотный ни разу.
я его не праздную
Валерия
Елена Тихомирова новый год не празднуете? именно по этому его и стали отмечать на 11 день после зимнего солнцестояния.