Религия, вера

Раз речь пошла о праздниках...Что за праздник "Обрезание Господне" и как мне обьяснить его смысл моей шестилетней дочке.

надо взять свитер и ножницы....
Лариса Чудова
Лучший ответ
Хороший вопрос.. .
Лучше всего такие вещи показывать на картинках, но в шесть лет - это право же рановато :)
Yri Kazukov
Возмите ножик (ножницы) , подойдите к папе.... А лучше всего не морочте ребенку голову!
Tatiana Secrieru
Лучше не рассказывать такого ребенку, а то ребенок узнает что ее родители чокнутые.
Наталья Беляева Только папа.Мама обычная православная христианка.
Нет такого праздника в Библии.
Tatiana Secrieru ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ — праздник Православной Церкви, 1 (14) января. Принадлежит к числу великих праздников. Установлен в память совершения над Иисусом Христом на восьмой день по Его рождении иудейского обряда обрезания (см. Лк.
Нурик Эргешбаев А Вы, получается, только иудейские праздники отмечаете?
Обрезания Господня в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус (Спаситель) . Само наречение этого имени является знамением величайшего служения вочеловечившегося Сына Божия, ''ибо Он спасет людей Своих от грехов их'' (Мф. 1, 21). В Ветхом Завете обрезание было установлено в прообраз Крещения новозаветного, в знак Завета с Господом, в знак очищения от первородного греха. Это еще не было полное, истинное очищение, которое установил Господь наш Иисус Христос, взяв на Себя грехи мира и пролив Свою Кровь на Кресте. Ветхозаветное обрезание было как бы наказанием за прародительское преслушание: ''се бо в беззакониих зачат есмь и во гресех роди мя мати моя'' (Пс. 50, 7).

Господь, будучи во всем подобен нам, кроме греха, не нуждался ни в каком очищении, будучи Сыном Божиим и Истинным Богом – в каком завете с Богом нуждался Присносущественный Творец и Законоположник мира? По смирению Своему принимает Он положенное грешным людям, потому что Сам о Себе потом скажет: ''Не нарушить закон пришел Я, но исполнить''. Святитель Димитрий Ростовский писал: ''В обрезании Владыка наш явил большее смирение, нежели в рождении Своем: в рождении Он принял образ человека… , в обрезании же Он принял образ грешника, как грешник претерпевая боль, положенную за грех''.
скажите, что это - Вечный Завет евреев с Б-гом

пока будет достаточно.. надеюсь...)) )

P.S. объясните ей сначала, как у Б-га может быть материальное тело))
Сауле Макишева
Еврейский ритуал обрезания крайней плоти, который символизирует жертву части плоти в честь Любви к богу.
Shakha Akrieva
Shakha Akrieva А обрезание Господне, соответственно обрезание Христа.
"Обрезание Господне"- это посвящение человека Господу. В православных- детей крестят, посвящают его Богу, хотя это не дает права пойти в Царство Небесное. Иисуса на 8-й день "обрезали"-посвятили Богу, но в 30 лет Он добровольно принял водное крещение, заключив Завет с Отцом. Этим Он нам оставил пример, каким путем мы можем стать детьми Божиими, сознательно посвятив свою жизнь Иисусу Христу, как своем у Господу и Спасителю. И я думаю, такой маленький ребенок такой вопрос не задает...
Наталья Беляева Задавала как-то...