Религия, вера
Почему праздник Пасхи называется светлым?? Христос Воскресе!!!
В этот день Господь Бог дал надежду людям быть свободным от ожидающего их наказания и через веру в эту весть, быть вместе с Господом .
В простонародном обычае Пасха праздновалась как торжество возобновления и развития жизни. Это предопределялось не только православным помыслом Возрождения Иисуса, но и существованием в народных обычаях языческих мнений о весеннем пробуждении природы после зимнего сна. Согласно распространенным религиозным понятиям любой человек должен был отпраздновать Пасху восстановленным физически и духовно, подготовленным к ней в течение долгого Великого поста. До наступления Пасхи нужно было наводить порядок на улицах, в домах, мыть стены, полы, окна, белить потолки и печи, чинить заборы, выносить мусор, скопившийся после зимы. Помимо этого, требовалось хорошо мыться в бане и шить новую одежду. В светлый праздник человек должен был забыть все обиды и зло, убрать все плохие мысли, не входить в супружеские связи и не грешить.
Ирина Корепанова (Давыдова)
А почему не входить в супружеские связи?
ПАСХА - с (С) прекращения (Х) созидательной деятельности (А), подъём (П) к созидательному (А). Это древний славянский праздник хлеборобов, которые праздновали приход тепла в преддверии начала весенне полевых работ. Для создателей, это праздник.
Еврейский ПЕЙСАХ, ничего общего с ПАСХОЙ не имеет, потому как сам является более древнего праздника финикийских торгашей - ПЕСАХ - подъём (П) паразитирования (Е), с прекращением (Х) энергичного (С) созидания (А). Этот праздник отмечался торгашами в предвкушении прибыли, после окончания там сбора урожая. Эти праздники совпадали по времени, в силу своих географических положений и больше ничего общего у них нет.
Что касается их плавающего состояния, то оно обусловлено погодными условиями, от которых и зависело время празднования.
С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ ВАС, ХЛЕБОРОБЫ И РАБОТЯГИ!!!
Воистину Воскресе
потому что Весна.
вся природа воскресает.
ну, как то так.))))
вся природа воскресает.
ну, как то так.))))
Ирина Корепанова (Давыдова)
Природа это творение. Не путайте ее с Христом!
По легенде же Христос в этот день воскрес, а т к те кто его распял не очень то верили что он Христос и есть (это про которого в пророчестве было написано) то им пиишлось поверить оттого у этого праздника светлая аура ну и куча сокральных смыслов
Воистину воскрес! Потому что связано с приятным и с Богом. Связано с радостью жизни.
Так, а причем тут Иисус и еврейский Песах? Евреи отмечают день выхода своего из египетского плена. При чем тут мифо воскрешении спасателя на ослике? Вы читайте библию.
Каждый год христиане отмечают Пасху, празднуют якобы воскрешение Иисуса Христа на 3-й день после казни… Да, так все и думают, что отмечают именно воскрешение Христа. Но опровержение этого лежит настолько близко к поверхности, что поражаешься наглости тех, кто это людям втирает. Достаточно хотя бы посмотреть только оглавление Нового Завета. Это оглавление называется «Последовательность евангельских событий по четырём Евангелиям». Некоторые заголовки:
Дела Господа Иисуса Христа в Иудее после искушения Его в пустыне до первой Пасхи
Дела Господа Иисуса Христа в Галилее по возвращении из Иудеи
Служение Господа Иисуса Христа от первой Пасхи до второй
События по пути из Иудеи в Галилею
Служение Иисуса Христа в Галилее
Служение Господа Иисуса Христа от второй Пасхи до третьей
Проповедь и чудеса Иисуса Христа в Галилее
События от третьей Пасхи до четвёртой — Пасхи страданий…
Что это? Как может быть праздник в честь воскрешения Иисуса после казни, если он ещё не был казнён? Ходил, дела какие-то делал, служения и т. д. Да христиан походя совсем за идиотов держат. А они яйца красят, куличики пекут, совершенно не понимая, почему и что они символизируют, говорят друг другу «Иисус воскрес…» А сами, в итоге, даже не знают, что они празднуют. А они ржут над ними, как аферисты ржут над разведёнными лохами… Праздник Пасха (Песах) – это чисто иудейский праздник. Справка (из открытых источников, т. е. всё на поверхности, только копни слегка):
«Пе́сах – центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. Начинается на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 – вне Израиля. История праздника: Согласно Пятикнижию (Исх. 12:22, 23), накануне последней из десяти казней египетских – поражения первенцев – Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 15 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев, и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы…»
Иудеи так же приносят в жертву животных (а раньше и людей, и Иисус был одной из ритуальных жертв) своему богу Иегове якобы в благодарность за освобождение из Египетского рабства. Опять таки, о каком рабстве идёт речь, если, даже проанализировав один абзац Пятикнижия, можно понять что это было совсем не рабство. Что же это было за рабство, если рабы жили в собственных домах, имели ягнят, т. е. свой скот и другое имущество?! Никто их не запирал и не караулил, они сами двери запирали, свой скот резали, жарили, варили, а кровью косяки мазали. Хороши рабы! У нас далеко не каждый современный свободный житель имеет свой дом и домашний скот. Ну, это уже другая история…
События по пути из Иудеи в Галилею
Служение Иисуса Христа в Галилее
Воистину Воскресе!!!