Религия, вера

Если Аллах есть везде зачем молится в сторону Каабы?

А вы можете одновременно молиться во все стороны?
Так уж Бог создал, что тело у человека двустороннее и с симметричными правой и левой стороной, с направлением лица, глаз в одну определенную сторону, а не как у гидры например, что щупальцы во все стороны направлены, как лучи у звезды.
Человек так или иначе направлен в ту или иную сторону.

А если уж выбирать направление в молитве, то сам Аллах предопределил мусульманам молиться в сторону древнейшего Храма на земле - Каабы.
Кааба была построена Адамом (мир ему) , затем разрушена во времена Всемирного Потопа, и заново отстроена Авраамом (мир ему) .
А Черный Камень -это не какой-то идол для поклонения, это единственная вещь на земле, ниспосланная Всевышним из Рая - как напоминание людям о том, к чему они должны стремиться. Черный камень изначально был белым, это Белый Яхонт Рая, который почернел от людских грехов.

Египетский же специалист, профессор географии Каирского университета доктор Хусейн Камалуддин, развивая данную мысль, научно установил, что впервые в результате вулканической деятельности над водой суша появилась именно там, где ныне стоит Кааба. И дальше земля начала распространяться оттуда. До этого вся планета была покрыта водой. Кроме того, на основании длительных расчетов и моделирования было доказано, что Кааба и Мекка являются центром всей суши. В этом нетрудно убедиться и самому, если все континенты соединить вместе.

Это научное открытие было официально заявлено в ноябре 1977 года. Ученые установили, что на том месте, где ныне находится Аравийский полуостров, в древности был суперконтинент Гондвана, который затем распался на семь континентов. Образование этого суперконтинента произошло в палеозойскую эру. Изначальный вид он сохранял и в первый период мезозойской эры. Но примерно 180 млн лет назад, во второй части мезозойской эры, в результате глобальных тектонических процессов материк Гондвана начал распадаться на континенты и принял те формы, которые мы привыкли видеть сегодня.

Хусейн Камалуддин также пишет, что в Мекке, а именно на месте, на котором стоит Кааба, находится магнитный центр Земли. К такому выводу ученый пришел после того, как установил, что если даже у Земли меняются магнитные полюса, то магнитный центр в Каабе остается прежним. Это он установил при вычислении направления к Каабе (кибла) из любой части Земли. К своему удивлению, ученый нашел, что это направление совпадает с направлением магнитных линий, которые со всех сторон вели в Мекку, к Каабе.

Помимо этого, д-р Камалуддин установил, что истинный магнитный меридиан Земли проходит не по г. Гринвич (Англия) , как принято считать в мире, а по Мекке. Гринвичский меридиан, оказывается, перемещается при смене магнитных полюсов, меридиан же, проходящий по Каабе, остается на месте, так как магнитная ось Земли проходит именно через первый храм Единобожия.
Также есть гипотеза ученых, что хождение паломников вокруг Каабы во время тавафа против часовой стрелки в определенной степени символизирует приобщение паломника ко вселенскому движению. Ведь, начиная с электрона и кончая галактиками, в мироздании все движется именно так.

В этой связи ученые выдвинули мысль, что хадис Пророка (мир ему) , в котором сказано, что грехи паломников стираются и после хаджа они становятся как новорожденные дети, может быть связан с тем, что при обходе оси Земли негативная информация у верующего стирается.
Андрей Титов
Лучший ответ
Если ты ненавидишь Ислам, зачем тратишь время на троллинг, извращенец поди?
Кирилл Холодов
Владимир Меркулов Кто сказал что я ненавижу Ислам, если бы я его ненавидел я бы не интерисовался. У меня даже есть друзья мусульмане
وَلَقَدْ خَلَقْنَا الْإِنسَانَ وَنَعْلَمُ مَا تُوَسْوِسُ بِهِ نَفْسُهُ وَنَحْنُ أَقْرَبُ إِلَيْهِ مِنْ حَبْلِ الْوَرِيدِ ﴿١٦﴾
"Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена. "
(Коран 50:16)

Кааба это самый первый храм, из когда либо созданных человеком. Человек не может видеть Аллаха, ему нет надобности Его видеть. Человек может только предполагать где находится Аллах, а направление в молитве упорядочивает поклонение, как упорядочивает его и точно просчитанное время молитвы.
Язычество - это ложное, чаще всего навязанное мировоззрение и мировосприятие.
алааh!!! таала повелел
Алексей Резак
Алексей Резак ведь это центр земли
Таков приказ Аллаха!! !

Кааба- это запретный дом, который был построен, чтобы в нём и рядом с ним совершались молитвы единому Аллаху и было сказано Ибрахиму когда он возвышал ее стены: "Ничего не приобщай ко Мне в сотоварищи и очищай Мой Дом (Каабу) для тех, кто совершает обход, выстаивает намазы, кланяется и падает ниц". Коран. Сура «Аль–Хадж» , аят 26.

«Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Бекке (Мекке) . Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров» (Коран сура «Семейство Имрана» , аят 96).

«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе) , если они способны проделать этот путь» (Коран сура «Семейство Имрана» аят 96)

Еще говорится: «…и Мы обратим тебя к кибле, которой ты останешься доволен. Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону» . (Сура «Корова» , аят 144)

P.S. Аллах на небесах.
Для стройности рядов
Не пиз. еть на Аллаха, он норм подцан..
субханаАллах ((((((( Кааба наше святилище!!!! мечеть в Мекке самая большая в мире ...даже церкви такой большой нет!!!!
Lubov Vаrakina
R S остался вопрос зачем?
На раннем этапе (с 610 по 623 года) пророчества Мухаммеда киблой был город Иерусалим. Согласно преданию, во время полуденной молитвы в Медине в мечети ныне именуемой «Мечетью двух кибл» пророку Мухаммеду пришло откровение от Аллаха о смене киблы и Мухаммед, не прерывая молитвы, изменил направление своей молитвы вместе со стоящими позади него молящимися. Причины переноса киблы из Иерусалима в Мекку отразились в Коране (сура 2:142-150).
А кто сказал что Аллах везде? Аллах за семью небесами.
R S То есть Он не всё знает?
Для того что бы был порядок молитвы в коллективном. Если мы молимся в сторону каабы это не означает что мы молимся ей.
Куда не повернись там лик Аллаха.
зачем вообще молится?
Аллах на небесах! нету такого утверждения что он везде.... это ошибочное мнение и представление многих людей..))