Религия, вера

Являются ли евреи "богоизбранным народом", справедливы ли их привилегии?

=Ирина =
Евангелие от Луки. Гл. 13
34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
35 Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!

Евангелие от Луки. Гл. 11
49 Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят,
50 да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,
51 от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.
52 Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.

Евангелие от Матфея. Гл. 27
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.

От Иоанна Святое Благовествование. Гл. 7
46 Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.
47 Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?
48 Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?
49 Но этот народ невежда в законе, проклят он.
Спаси Господи.
Рома Злыднев
Лучший ответ
Они богАизбранный народ.
Ирина Бабинова
Еврей в переводе -пришедший. А богоизбранность их заключается лишь в том, что они были избраны для наставления на путь истинный, как самые накосячившие по жизни. Но со своим наставником они долго церемонится не стали, судьба его известна, а в силу своей еврейской сущности решили и из этого извлечь выгоду. Так и появилось христианство. А вообще, еврейское присутствие всегда кончалось или их погромами, или войной.
Руся Замшева Дорогой Алекс, я понимаю, что жить малообразованным намного легче, но потрудитесь изучить историю и самостоятельно узнать тот факт, что Иисуса распяли римляне, а направил его на это страшное испытание, равно как и предрешил его - Бог, его отец. Или вы упрекаете евреев в том, что они должны были воспротивиться воле Бога?
А где, кстати, были в это время ваши предки? Они что же забоялись принять участие в исторических событиях, или как всегда "а мы не знали"? Так не надо тогда махать кулаками после драки в которую не вступил, это занятие унизительное, для трусов, хорошо вы не из их числа, а просто не продумали свой ответ.
Между прочим, христианство это калька с иудаизма, правда не слишком умелая, так что не надо в колодец плевать. И в третьих, изучите историю и проанализируйте чем для стран и народов заканчивались погромы евреев, очень поучительно.
богоизбранность евреев не привелегия а серьезная ответственность со всеми вытекающими последствиями. Богоизбранность евреев заключается в том что Бог:
1. Им открылся.
2. евреи должны были сохранить веру, но не сохранили.
3. Бог дал им закон который евреи должны были разнести по всему миру и явить миру истинного Бога. Этого евреи так же не выполнили.
назови хоть одну их привилегию и преференцию?))
Миша Жидков
Роман Иванадзе Из их племени Иисус.
А вовсе не из вятичей,
или,
прости господи,
из кривичей...
Че в Биробиджане опять выборы?
Нет, конечно. Все люди равны перед Богом.
Marina Semikina
в этом мире привилегии не дают. Привилегии берут...
Doniyorbek Abdullayev
"богоизбранным народом" - тогда именно так и было.... привилегии? В чем? Бог избрал! Он так решил!
Да, они избраны Богом быть Его народом. В отличии от других народов они как нация сформировались в Богом отведенное время (исход из Египта) и получили закон от Бога, в то время как законы в других нациях формировались долгие годы. Их привилегии определены Богом и доступны им не всегда, а ЕСЛИ (конкретно оговорено) . Кстати, их избранность не является недоступной для людей любой национальности. Посвятите себя Богу и будете таким же избранным.
Это так "сионисты" считают и другие представители авраамистических религий, что только их вера правильная, и кто не сними, тех ждут вечные муки в аду. Если так утверждать, получается, что и в Рим ведет одна дорога, а другие к нему не ведут, т. к. они якобы ложные, при этом игнорируя фразу что "в Рим ведут все дороги".
Руся Замшева Читать и образовываться никому и никогда не вредно. Найдите определение сионизма и вам станет ясно, что даже высказанная глупость никак не повлияет на это политическое учение.
Матф. 23:37, 38: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему.. . Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом оставляется вам покинутым» .
Нет не является! Дает ли соглашение Бога с Авраамом основание утверждать, что евреи по-прежнему являются избранным народом Бога?
Гал. 3:27—29: «Все вы, крестившиеся в Христа, в Христа облеклись. Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом. Если же вы принадлежите Христу, то вы поистине потомство Авраама, наследники по обещанию» . (Следовательно, с точки зрения Бога, принадлежность к потомству Авраама больше не определяется родством с Авраамом. )
В Римлянам 11:25, 26, нужно принять во внимание то, что говорится в этом же письме раньше: «Не тот иудей, кто таков снаружи, и не то обрезание, которое снаружи, на плоти. Но тот иудей, кто таков внутри, и то обрезание, которое сделано на сердце духом, а не записанным сводом законов» (2:28, 29). «Не все, происходящие от Израиля, на самом деле „Израиль“» (9:6).
Ол
Ольга
Евреи - это одна изз первых наций которая в языческом мире избрала ЕДИНОБОЖИЕ. Вот от куда ноги растут.
Род Авраамов - избранный, вначале только евреи и были:)
Роман Иванадзе А папуасы убеждены,
что вначале были папуасы.
Правда,
люди из племени мумбо-юмбо категорически несогласны ни с евреями,
ни с папуасами...
До Христа --да
Сейчас богоизбранные все христиане
Юля Трапезина
Александр Чичин И через кого же вам стало известно, что Бог лишил еврейский народ избранности?
и в чём же их привилегии? Пусть считают кем хотят.. у всех есть право считать себя кем то
Olga Krymskaya
Валя Моргунова Нет, борщ. Суп - это когда борщ жидкий, а мой густой и наваристый.
Тамплиеру
....2. евреи должны были сохранить веру, но не сохранили.
Тогда откуда взялись христиане? Начиная с Петра, Иоанна, Павла и др. апостолов, положивших за Христа жизнь?
Или вот Иисус говорил: ...22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. (Иоан 4:22)
Он это говорил самарянке (этот народ был от 10 колен Израиля) , которые растеряли веру в Иегову и поклонялись др. богам.

3. Бог дал им закон который евреи должны были разнести по всему миру и явить миру истинного Бога. Этого евреи так же не выполнили. - но тогда следовало написать, кто выполнил.
Да не все евреи, как и не все в любом народе, и это всегда малая часть - остаток или святые - отделенные для этого дела.
Я добавлю, что избранность эта по обетованию верному Аврааму. Бог не мог ошибиться в избранности и семя, обещанное Аврааму - это Христос и малая часть евреев, уверовавших и благовествующих миру, укрепленных Духом Святым о Спасителе. Верующих и верных Богу всегда была малая часть. А те, кто противились Моисею в пустыне, а значит и Богу - все вымерли там же - они не вошли в обет.

Вопросы и ответы на данную реплику те же что и по первому пункту. Воля Божья явилась и исполнилась в Иудее, в Иерусалиме. А не в России ( к примеру) или в Риме. Да впоследствии и там, но через тех же апостолов, а они дважды избранные - как евреи и как апостолы Иисуса Христа.
А вот Павел пишет о ветвях отломившихся и привитых по вере (и это конечно по благодати, а не по заслугам - никто не может заслужить пред Богом) , но которым рекомендовано держаться верой и страхом, чтобы не быть так же отломленными из-за гордыни - что и прозвучало из ваших уст или от вашей клавы.