Религия, вера

почему символом ислама является убывающая луна, а не растущая? и чт означает звезда. изображенная рядом с ним?

Азат Юнусов
1) Убывающая луна - символ Царь-града - Константинополя, ставшего Стамбулом
2)Мусульманская традиция утверждает, что вспышка света сопровождала рождение Магомета, сообщается следующее - "Перед родами и во время родов к матери пророка Амине снизошел чудесный свет, при рождении рухнули наземь языческие идолы древних арабов - бог Хубал и богиня Лат, потухло пламя в храме огнепоклонников в Иране".
Про полумесяц так же хорошо объяснено в ссылке пред. поста.
Максим Задков
Лучший ответ
Максим Задков Посмотрите так же флаг Турции и объяснение его геральдики.
Однажды года два назад на небе была точно такая луна со звездой в ее колыбели и настолько ярко это было, как раз кончался рамадан, а люди видевшие это останавливались и я слышал слова восхищения от многих немусульман и все они вспомнили таки Ислам в этот момент, вобщем это надо было видеть...
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!

1.
Мы повелели снизойти Корану
в ночь Аль Кадра.

2.
Как изъяснить тебе, что значит
"ночь Аль Кадра"?

3.
Дороже тысячи (бесплодных)
месяцев она!

4.
В ночь эту ангелы и Дух (Святой)
Нисходят с неба с Божьего
соизволенья,
Чтобы вершить все повеления Его.
5.
И в эту ночь до появления зари
Мир воцаряется (на всей земле) !

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 97. Ночь величия, С. 2. Коран: преводы и коментарии, С. 1812 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 601)]

185.
И месяц Рамадан есть тот,
В который (Господом) Коран
Ниспослан в руководство людям,
А также с ясным наставленьем
И различением (добра и зла) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 67. Коран: преводы и коментарии, С. 103 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 31)]

12.
Он подчинил вам Ночь и День
И Солнце и Луну
И Волею Своей
На службу Звезды вам поставил.
Поистине, здесь кроется знамение
для тех,
Кто обладает разуменьем.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 16. Пчела, С. 4. Коран: преводы и коментарии, С. 731 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 271)]

1.
В знак той звезды,
Что падает (и исчезает)
с небосклона.

2.
Ваш верный друг с пути не сбился,
Его никто не заблудил,

3.
И речь ведет он не с пристрастьем,

4.
А лишь по откровению, которое
ниспослано ему.
5.
И наставляет его Тот,
Кто мощи необъятной преисполнен.

6.
Во всем величии явился он

7.
На высшей точке горизонта.

8.
Потом приблизился и опустился

9.
И был на расстоянии не боле двух
пролетов лука.

10.
Так Своему рабу (Он) передал то
(откровенье) ,
Которое назначил для него.

11.
То, что узрели ум и сердце, они
(пророку) не солгали, -
12.
Ужель вы станете оспаривать все то,
что он узрел?

13.
Ведь при втором явлении его
(Пророк) , поистине, его уж видел

14.
Близ лотоса,
За коим недоступно никому пройти

15.
И за которым Райская обитель;

16.
И был тот лотос скрыт (неведомым)
покровом.

17.
(Свой) взгляд (пророк)
ни на мгновенье не отвел
И за пределы (зримого) не вышел, -

18.
Ведь, истинно, он зрил великое
знамение Аллаха!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 53. Звезда, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 1529 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 529-530)]
Оля Свечникова
дизайн такой! ведь значки у автомобилий разных марок тоже разные!!!
почему символом христианства является крест такой же как и на кладбищах ?

В Исламе нет символов, читай Коран.
В противном случае это все-равно, что сказать: "символом твоей квартиры является номер на входной двери ".
В Исламе нет символа, подробнее читайте тут: http://din-islam.ru/forum/43-1192-1