Религия, вера
Может ли всемогущий создать такой камень, который не сможет поднять?
Да, есть такой "камень" - это вы! Вы созданы Богом, но "обращение" к Творцу зависит от вас!
Анастас Саакян
раз он не может меня обратить следовательно он не всемогущ?
Анастас Саакян
а ответ кстати ничего, очень даже хороший и мудрый
Они будут по всякому уходить от ответа. И от всемогущества боженьки ихнего отказываться в лом, а по существу нечего ответить.
Екатерина Свириденко
А по существу это как? Два варианта:
1) Может.
2) Не может.
Оба не подходят. Если бог есть, то первый подходит больше.
Или есть третий вариант?
Второй больше подходит, на первый взгляд, для доказательства, что бога нет. Но тогда, если его нет, то эти слова: "не может" - о ком?
Получается, не о ком. Тогда и рассуждать не о чем. То есть, вроде "подловил", а кого - неизвестно, кого-то, кого нет.
Ну, можно сказать, верующих припёрли к стенке. Но они от этого верить не перестанут. А атеисты похихикают лишний раз.
1) Может.
2) Не может.
Или есть третий вариант?
может... превратив себя в этот камень...
Такое невозможно.
Сказанный вопрос относсится к парадоксу совершенства.
Конечно может, ведь он же - всемогущий.
Вопрос не в том, а в нас, вернее в наших возможностях, а мы-то, как раз не всемогущи и многого не можем.
Ведь задавая этот "хитроумный" вопрос мы подразумеваем, чтобы бог нам либо показал это, либо расписался в своём несоответствии занимаемой должности. (А иначе как мы проверим? )
А хватит ли у нас возможности лицезреть такое? Может он бережёт нас от такого зрелища.
Ведь надо всё-таки определиться, что это за камень, где он должен лежать, ведь он скорей всего тут же провалится и увлечёт за собой всё, это будет пограндиознее любой "чёрной дыры". Да ну вас, ей богу.
Ему проще явиться и надавать вам по шее за такие каверзные "шутки".
:)
P.S. Если камень понимать в переносном смысле. Например как метафору Вселенной, то вот она - перед вами.
Наверно может, но лучше - не надо.
:)
Наверно может, но лучше - не надо.
Анастас Саакян
если ему проще явиться и надавать мне по шее за такие каверзные "шутки".
То это не Бог а тиран какой то или диктатор
Дмитрий Черкасов
Да ну тиран, скажете тоже. Ведь он так не делает.
:)
Может создать такой камень который не захочет поднять.
нет предела для БОГА .он понимает-я комментирую. в отличие от ВАС маскирующего под девушку. допустим: ВЫ умней меня. какой смысл ВАМ доказывать МНЕ, что Я не понимаю? Я ведь всё равно не пойму, пока не осознаю САМ
Анастас Саакян
ХА-ХА-ХА))))) Ох черт как же меня раскрыли что я не девушка я ж так круто замаскировался?))))
и в чем же проявляется моя маскировка хотелось бы знать?)))))))))

Может и Создать . и Может и Поднять! Само Всемогущество в этом!
нет
Что вы подразумеваете под словом--камень?
Анастас Саакян
камень, булыжник, валун, скала, не важно
Творец творит всё по справедливости, и нечего без пользы не делает, от этого камня нет пользы, вы бросаете вызов Богу? вот что Он говорит в Коране:
Аят 73
http://quran.ipamis.com/sura-22/73.html
Кулиев
О люди! Приводится притча, послушайте же ее. Воистину, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, не сотворят и мухи, даже если они объединятся для этого. Если же муха заберет у них что-нибудь, они не смогут отобрать у нее это. Слаб тот, кто добивается, и тот, от кого он добивается!
Аят 73
http://quran.ipamis.com/sura-22/73.html
Кулиев
Баян.
Анастас Саакян
да еще какой, я б даже сказал баянище, если его еще в 12 веке обсуждали
Это достаточно известный софизм, но такой подход к Богу не применим, потому что Бог не просто Всемогущий, но и думающий, и без надобности и бессмысленного ничего он делать не будет. Он действительно может всё, ну например, простить грехи может человеку.
Абсурд! Вечером создаст, поднять не сможет! А утром похмелится.. . и оппа! ГЫ!
Сколько весят звёзды например Солнце? «Поднимите глаза ваши на высоту небес, и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает» (Исаия 40:26).