Лично мне не нравится словосочитание о сглазе: "верить не верить". У нас вера раскрыта в Символе Веры. В разговорах о сглазе как-то язык неповорачивается, использовать слово "Верю".
Самый правильный пуст начать изучать православие и учится верить в Бога, Его Церковь и все что возлюбленно ею в веках. Сглаз это когда некая "целительница", возмечтав о том, что может управлять бесами, что-то там нашепчет. И во что тут верить? В бабку, бабке, ее гордыне. Много чести. Можно издергаться в конец подозревая в тех или иных обстоятельствах, сглаз, да порчу.
Правильный вариант, повторюсь, начать изучать веру и учиться жить по Евангелию, исповедоваться и причещаться, а о подобных вещах уточнять у священника.
Бояться чего либо кроме греха, как разделяющего нас с Богом - грех.
Религия, вера
верить в сглаз для православного - грех? верить в сглаз для православного - грех?
верить в сглаз для православного - грех .
верить в сглаз для православного - грех
О каком сглазе может идти речь, если человек постоянно творит внутреннюю молитву.
Да никакие чары не одолеют верующего.
Все эти сглазы-заговоры придуманы для выманивания денег у неверующих, не более.
Да никакие чары не одолеют верующего.
От веры в сглаз или неверия в сглаз ничего не меняется. Если сглаз присутствует, то он и Африке сглаз. Это такая вмятина в эфирном теле над головой. А принадлежность к православию к присутствию или отсутствию сглаза вовсе отношения не имеет. Потом сам грех как определение лишен четкости, к сожалению. А может к счастью - тогда это позволяет приписывать греха к любому состоянию.
Сглаз - истина.
верить в сглаз для православного-тупость
сглаз как таковой появляется в силу безверия, а без Веры это грех.
Вам не нужна вера в порчу и в колдовство, когда на вас наводят эту порчу, когда вас проклинают или привораживают. Колдовство всё равно сработает и, в большинстве случаев, вы даже не догадаетесь, что какая-то беда произошла у вас с подачи "хороших людей". Вам не нужна вера в магию и тогда, когда вас будут лечить от этого самого чёрного колдовства. Если мастер хорошо знает своё дело, проблема решится независимо от вашей веры в порчу, в колдовство и в колдунов.
Это выдержка из очень хорошей статьи на тему, нужна ли вера в магию. Ссылка на статью:
http://vladimir-hazan.com/articles/78.NUZHNA_LI_VERA_V_MAGIYU
в Новом Завете конкретно про сглаз ничего не сказано, и к тому же христиан невозможно сглазить