Религия, вера
Помни о смерти — и будешь жить вечно?
Люди не любят говорить о смерти – и даже, увы, многие христиане. Часто о покойнике переговариваются шёпотом и даже с каким-то ужасом. Отпоют, потом поминки – и уже даже в начале поминок ловко переводят тему разговора от смерти к жизни, начинаются возлияния, при этом возникают явно светские, посторонние темы – и вот начинается форменное веселье. Где же здесь первая христианская радость от проводов человека не в последний путь, а в жизнь вечную, навстречу Богу, Подателю и Источнику всех благ? Однако Святые Отцы говорят нам постоянно – помни последняя своя, чтобы вовек не согрешить. И всё же основная причина замалчивания очевидна – эти люди попросту не веруют в Бога, в бессмертие. Верят во что-то иное – в здоровье, в мамону, в успех, в недвижимость, в политику и т.д. Однако чтобы прийти в себя и вести правильную жизнь – и правильно же воспринимать смерть, – надо покаяться и понять, что мы живём душепагубно, так, как жил когда-то блудный сын, отшедший на сторону далече. Апостол Павел в Первом послании к Филиппийцам (1: 21-25) пишет: «…для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечёт меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере». Это первый момент. Второй: человек рождается трижды – в утробе матери, в крещальной купели, и через смерть – в жизнь вечную. Когда мы празднуем память таких великих угодников Божиих, как преподобный Сергий Радонежский, Серафим Саровский, святитель Николай Чудотворец, и других, то мы отмечаем не день их рождения, не день ангела, а день их кончины. Ибо переход в вечную жизнь – воплощение той мечты, которая обуревает сердце верующего человека: слиться, соединиться с Богом. Поэтому первые христиане провожали усопших с цветами и радостным молитвенным пением. Потому что всё это было истинной радостью – единение с Богом и Творцом и любящим Отцом. В конце ХХ века обрушились все кумиры. То, что казалось незыблемым и вечным, оказалось временным и тленным, так как касалось только материи этого мира и всего земного. Кончилась вера во все «измы» – и у человека, живущего без Бога, не осталось никакой надежды на будущее. Отсюда и страх перед смертью. Но бывает и по-другому. Человек может и верить, что Бог есть. Но – верой от ума, а не от сердца. Умозрительная вера всё-таки поверхностна, и она одна не несёт должного успокоения, так как не входит в глубины человеческого сердца. Сказано – и бесы веруют, и трепещут.
Думай о хорошем и сам будешь хорошим.
Солнце к вечеру тяжко клонится,
Напоровшись на яблони сук,
И готовясь страдать от бессонницы,
Размечтался тупой политрук.
Жизнь нужна ему, лучше вечная,
Чтобы всех он христианству учил,
Чтобы ночью и днем, и вечером
Каждый громко молитву творил.
Все попуталось в голове его,
Уж не помнит -- где поле, где лес,
И порой вместо "Слава, те, господи! "
Он орет -- "Слава КПСС! "
Жизнь земная пока его длится,
А настанет для вечной черед,
Это ж можно в раю всем убиться,
Если Хуздра учить их придет.
Будут ангелы его простыни
Наизусть круглый день изучать,
Кто не выучил -- сперва об стену,
Ну, а после -- сортиры копать.. . :)))
Напоровшись на яблони сук,
И готовясь страдать от бессонницы,
Размечтался тупой политрук.
Жизнь нужна ему, лучше вечная,
Чтобы всех он христианству учил,
Чтобы ночью и днем, и вечером
Каждый громко молитву творил.
Все попуталось в голове его,
Уж не помнит -- где поле, где лес,
И порой вместо "Слава, те, господи! "
Он орет -- "Слава КПСС! "
Жизнь земная пока его длится,
А настанет для вечной черед,
Это ж можно в раю всем убиться,
Если Хуздра учить их придет.
Будут ангелы его простыни
Наизусть круглый день изучать,
Кто не выучил -- сперва об стену,
Ну, а после -- сортиры копать.. . :)))
А страшно Вам умирать-то, Куздра) . Глядишь- целый трактат накатали и все на пустом месте и даже тут умудряетесь себе противоречить. То у Вас смерть это хорошо ибо воссоединение с Богом, и тут же оказывается такое событие (самое. вроде-бы великое в жизни) надо отмечать скорбью. Вы уж определитесь как-то.
Слушай, Куздра. А у меня к тебе встречный вопрос. А почему, вы, хрюсы, решили что все хотят жить вечно? Вот мне как раз оно и не нужно вовсе. Так какого чёрта вы постоянно лезете ко всем со своей никому нахрен не упавшей "вечной жизнью"?
Помнить о смерти и не зазнаваться. Жить вечно в одном и том же теле вряд ли будете.
Помни о дне последнем, чтобы тебе не грешить.
Жизнь дана человеку для правильного приготовления к смерти, как к изменению естества своего и кто памятует о сём, да не умрёт вечно.
Будешь, пока не умрешь.