Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату-Ллахи уа баракятуху!
Мое мнение - да!
Ведь в Ирак вторглись захватчики.
Враги.
Там можно воевать!
Религия, вера
вопрос мусульманам .. ассаляму алейкум уа рахматуллах. вопрос : действителен ли джихад в Ираке?
Екатерина Павлова
assalamu alaikum брат, избигайте слово " мое мнение ".
Василий Карпов
" кого-нибудь ученого эфенди. " что это за ученные эфенди ?
Да
Джихад действителен везде, где есть ислам!... А также там, куда он может проникнуть...
Ольга Захарова
также можно и сказать про водку
Евгений Чирков
В твоей фамилии надо убрать первую букву, и тогда она будет соответствовать твоей сущности. )))
ваалайкум ассалам думаю да... это как бы сказать когда в товой дом врываются другие и убивают твою семью... как можно стоять и смотреть...
Светлана Стефаненкова
Ассалам Алейкум, ахи поддерживаю полностью.
в такой ситуации струсить и ничего не делать и есть самое большое преступление и грех.
Если угрожают незаслуженной расправой твоим близким и родным, соотечественникам, братьям мусульманам, то я считаю, джихад действителен
Читайте тут подробно: http://anti-irhab.ru/
Что такое «джихад» ? Международные и другие террористы, а также разного рода бандиты зачастую прикрывают свои злодеяния священным словом «джихад» , используемых в 70-ти аятах Корана. Поэтому для того, чтобы разобраться, что означает это понятие с точки зрения этой священной Книги, читатель должен знать определение этого понятия хотя бы в общих чертах.
Джихад — это понятие ислама, означающее усердие на пути Аллаха. Обычно джихад ассоциируется с борьбой (священной войной) , однако это понятие значительно шире.
Джихадом в исламе является также борьба со своими духовными или социальными пороками. Например, с ложью, обманом, развращенностью общества и т. д. Устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей. Кроме того, на арабском языке слово «джихад» означает любое усилие или усердие, в частности в работе, учёбе и т. д.
Первый «джихад» – сражение во имя Бога, пророком Мухаммедом по воле Бога против многобожников Мекки был объявлен в Медине (в городах нынешней Саудовской Аравии) за то, что они препятствовали мусульманам совершить паломничество к Каъбе в период «хаджа» . И запрещали им посещать Неприкосновенную мечеть – священный храм мусульман [13]. Ибо «джихад» может быть объявлен только лишь против тех, кто запрещает исповедовать религию, соблюдать религиозные обряды и посещать мечети. Поэтому нельзя путать «джихад» с другими видами войн, национально-освободительной борьбой против колонизаторов, а также вылазками всякого рода террористов и бандитов, в т. ч. связанных с «Аль-Каидой» . Как и нельзя назвать «шахидами» солдат из мусульман, погибших во время мировых войн, а также патриотов, погибших во время национально-освободительных войн и сражений против колонизаторов. Нельзя назвать «шахидами» террористов и бандитов, погибших во время своих преступных акций, наподобие уничтожения башен-близнецов в Нью-Йорке, когда погибли тысячи и тысячи ни в чем не повинных людей. И тем более нельзя называть «шахидами» тех зомбированных людей, которые, взрывая себя, уничтожают невинных людей, совершая тем самым великий грех.
В силу вышеизложенных обстоятельств, на мой взгляд, можно сделать вывод, что «джихад» не может быть объявлен даже со стороны признанных мусульманских лидеров, а может быть объявлен только лишь со стороны Пророка и то исключительно по воле Бога. Причем против тех, кто запрещает мусульманам исповедовать религию, соблюдать религиозные обряды и посещать мечети…