Я оставила намаз и этому есть несколько причин
1) У меня сейчас много работы совершать намаз полноценно не получается+учёба
2)если честно у меня намаз не всегда получается
Я не отрицаю намаз,
К концу мая я планирую начать совершать.
я каюсь очень жалею о прпущеных молитвах
Религия, вера
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
мы фсе рыдаем от горя
Проявить Уважение к Родителям.
Пропущенные молитвы скоро станут для вас серьезным испытанием в жизни. Вот к чему вы точно, не готовы.
Вопроса нет надо удалять. Или не в теме что так происходит порой?
Намаз оставлять нельзя .
Уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа баракятух.
То, что вы перечислили не является веской причиной для оставления намаза. В принципе таких причин вообще нет, чтобы оставлять намаз. В судный День в первую очередь мы будем спрошены за наши молитвы. И не забывайте, что оставив молитву можно впасть в куфр (неверие) .
Задумайтесь над этими словами Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха:
Сказал Посланник Аллаха: "Между рабом и между многобожием и неверием оставление намаза" (Муслим, 82, Абу Дауд, 4678, Тирмизи, 2618, Ахмад, 14989, Ибн Хиббан, 1453, Табарани, 799, Бейхакы, 3-366, и другие, и его иснад достоверен)
Сказал шейх Абдуль-Азиз Абдуль Латыф: "Провел Посланник Аллаха ясную границу между Исламом и неверием, и это – оставление молитвы, и кто выполняет намаз – тот муслим, а кто оставляет его, то он – неверный" см. "Науакидуль иман аль коулия уаль амалия", 462
Cказал Посланни Аллаха: "Для того, кто соблюдает молитву, она станет светом, доказательством и спасением от Огня в День Воскресения. А для того, кто не соблюдает ее, не будет ни света, ни доказательства, ни спасения от Огня, и в День Воскресения он будет воскрешен вместе с Каруном, Фараоном, Хаманом и Убеем ибн Халяфом" (Дарими, 2721, Ибн Хиббан, 1467, Ахмад, 6576, Тахауи, 3181, Табарани 1767, хадис хасан)
Сказал Посланник Аллаха: "Первое за что будет рассчитан раб в День Воскресения – это молитва, и если она была годной, то будут годными все его деяния, а если она была негодной, то будут негодными все его деяния" (Табарани, 1859, шейх Альбани признал достоверным)
Сказал имам Ибн аль Каййим: "Если бы принималось от оставившего молитву что-либо из благих дел, то не был бы он (назван) в числе потерпевших неудачу и убыток" См. "Ас-Соляту уа хукму тарикиха", 23
Вы не знаете сколько вы ещё проживёте, и успеете ли вы сделать намаз. Нельзя оставлять молитву, так как это 2 столп Ислама предписанный Аллахом, Субхана ва Тааля. Возьмите себя в руки и укрепляйте иман (веру) ищите возможности для совершения молитвы на учёбе. Кто ищет тот всегда найдёт. И полагайтесь на Аллаха.
Аллах в Священном Коране, Суре «аль-Инширах» аятах 5-6 говорит: " Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение. " Шейх 'Абд ар-Рахмана ас-Са'ди к толкованию этих аятов пишет: "Это – великая благая весть о том, что каждой тяготе и каждому бремени сопутствует облегчение. Даже если заботы затмят свет, подобно тому как мрак окутывает ящерицу в ее норе, вслед за ними все равно наступит облегчение, которому предписано снять с человека бремя его забот. "
Поэтому не тяните с намазом и начинайте соблюдать это предписание Всевышнего.
уаалейкум ас салям уа рахметуллахи уа баракатуху
“Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей” (Коран, 2:286).
Такие причины как много работы, учеба и депрессия - это не повод, т. к. Аллах ясно сказал в Коране что не возлагает на нас свыше наших возможностей, это все нафс и уас уас шайтана и ничего более, а прочими приччинами вы ищете себе оправдания.
Здесь вопросы задают....
Ва алейкум Ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!
Сказал Аллах: «После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям, все они понесут убыток (или понесут наказание за невежество или встретят зло)» . Многие из салафов сказали, что здесь имеется в виду откладывание намаза так, что его время вышло. Сказал Абу Бакр ас-Сиддикъ в завещании Умару, да будет доволен ими Аллах: «Знай, что у Аллаха есть права ночью, и Он не принимает их днем, и Он не принимает права дня ночью, и Аллах не принимает молитву, пока не будет сделана обязательная» (сокращено) .
Читайте сидя на уроке, но не пропускайте, это сатана хочет вас отдалит от Аллаха, да поможет вам Аллах.
Валейкум Ассалям! Если честно я считаю так если человек боится Аллаха то не станет пропускать молитву или вечером прочитает пропущиные за день.
Надо сильно захотеть и тогда и время и силы найдутся.
А как отвечать за это?
А вдруг начнется Киемат? А вы не успеете всать на намаз?
А как отвечать за это?
Не знаю, сестра ты нам или брат, но скажу одно: оставить намаз легко, как и выйти из милости Всевышнего, но вот обратно эту милость заработать, нужно будет трудиться ох как много и трудно.
Чистильщики рядом
Ва алейкум ассалям ва рахматуллаhи тааля ва баракатуh!
Возможно нет условий, найти 10 минут свободного времени на намаз надо. Утренний намаз делать никто не мешает.. . и ночной тоже. Намаз оставлять.. . ну никак нельзя. Можно делать сокращенно, читая только обязательное если уж никак. Надо как то держаться.. . Всем мусульманам сегодня не просто! Дай Аллах Вам силы преодолеть эту ситуацию, амин!
уа Салям!
В сахих Муслима приведены хадисы от Абдуллаха ибн Аббаса, где говорится о том, что Посланник Аллаха (Аллахума салли аля Мухаммад уа али Мухаммад) совмещал полудненую и послеобеденную молитвы, а также вечернюю и ночную, когда не было угрозы, палящего солнца.
Если у Вас не хватает времени читать по отдельности, совмещайте Ваши молитвы. Аллах Табарака уа Тааля нисполслал шариат, для того, чтобы облегчить нам путь, а не усложнить его.
П. С. не обращайте внимания на фанатиков-саляфитов. Если прислушаться их, то человек должен только сидеть в мечетях, как они в своих сказках описывают Умара.