Религия, вера
В православии ЭКСТРАСЕНСЫ,ТЕЛЕПАТЫ,ВЕДУНЫ считаются обладателями дара от Бога??? Судя по ответу православного-ДА ---->
Ну для Бога это все от сатаны, а уж как у православных.. . это уж их понятия.
В православии, то что православное, всё от бога, а уж если не православное, даже "Отче Наш" от сатаны.)))
Олег Шкабарня
ерунду не пишите.
Вы боитесь православных психологов?
Они, собственно, люди верующие. Никакого отношения к вашей черноте НЕ имеют.
Бояться их нечего.
Образование они получают не на сомнительных тренингах и курсах, а в высших государственных учебных заведениях, например в МГУ.
Некоторые священники имеют также второе высшее образование (педагогика, медицина, музыкальное, художес твенное или математика) .
http://www.hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm
Митрополит Ирофей Влахос
ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
СВЯТООТЕЧЕСКИЙ КУРС ВРАЧЕВАНИЯ ДУШИ
Православная
Психотерапия
Д. А. Авдеев
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/orthodox_psychotherapy_d_avdeev.htm
По-поводу ваших волнений читайте здесь:
Игумен N.
От чего нас хотят "спасти"
НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=0
Бояться их нечего.
Митрополит Ирофей Влахос
ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
СВЯТООТЕЧЕСКИЙ КУРС ВРАЧЕВАНИЯ ДУШИ
Православная
Психотерапия
Д. А. Авдеев
По-поводу ваших волнений читайте здесь:
Игумен N.
От чего нас хотят "спасти"
НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?
Дух (человек) в ходе своей эволюции приобретает эти способности. Но если их искусственно развивать, то они будут демоническими.
Про эволюцию Духа христианство умалчивает, а про демонизм во всю афиширует, что бы люди этого боялись.
Ведунов они вообще сжигали на кострах и ведьм (ведающих матерей)
Я знаю нескольких христиан у которых начинают развиваться способности, но они всячески хотят от них избавиться, потому что запуганы своей религией
Да любой дар от Бога.
А вот использовать любой дар можно, как на Благо, так и во Зло.
А так как человек подвержен соблазнам он чаще склоняется именно ко Злу.
Вот почему Церковь призывает нас с особой осторожностью относиться к ведьмам, колдунам и экстрасенсам.
Евгения Белоусова
А вот это правильно любой Дар от Бога, и каждый сам выбирает как им распорядиться.
Натали Кривенко
Как это "любой дар" от Бога?
Бог, значит нам подарил ведьм, колдунов и экстрасенсов?
А я всегда думала, что эти личности сами стали ведьмами и.т.д. То есть, воспользовались своей свободой выбора не в пользу Бога , а в пользу Сатаны.
нет, никак не могут
Обычная экстрасенсорная болезнь.
ЭКСТРАСЕНСЫ, ТЕЛЕПАТЫ, ВЕДУНЫ и т. д. имеют дар не от Бога, а используют силу бесовскую, зачастую даже не догадываясь откуда у них такие "способности".
ну так вроде ж "блаженны нищие духом". Не знаю как духом, но мозгом "экстрасенсы" точно нищие, как и те, кто в них верит. Так что ответ - да, ибо церковь - это как раз пристанище для таких персон....
1) Из ответа цитируемого Вами пользователя, я вижу что он работает в компании в которой работают люди с экстрасенсорными способностями. При этом я не вижу никаких указаний ни на их православность, ни на утверждения этого пользователя о допустимости или недопустимости этого для православного.
2) Если человек имеет дар и пользуется им во славу Божью (не прикрывается иконами и молитвами будучи на деле ведомым падшими духами, а действительно водится Духом Святым) это видно и по плодам трудов его, и по самому человеку. Ну а "дары" нечисти, приобретают те, кто по гордыне, властолюбию или сребролюбию желает их иметь и использовать для себя.
Не вижу основания сравнивать психологов с телепатами и пр. магами.
Натали Кривенко
А я про психологов не спрашивала.
В православии все это считается от лукавого.
Конечно нет. В Ветхом завете сказано: «Не ворожите и не гадайте... не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите... И если душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, то Я обращу лицо на ту душу и истреблю её из народа её» (Лев. 19:26, 19:31, 20:6)
В Номоканоне (своде церковных правил) говорится о том, что те, кто обращается к волшебникам (колдунам) , чтобы узнать у них то, что они захотят им открыть, отлучаются от св. Причастия на шесть лет (по 1-му правилу Трулльского собора и по 80-му Василия Великого).
Никита Кузовов
У вас нет впечатления, что церковь в действительности закрывает на все это глаза. Достаточно взять политиков, очень многие из них обращаются к предсказателям и прочим паранормальным явлениям, и в то же время они в очень хороших отношениях с высшим духовенством. Никто никому ничего не запрещает, пока есть деньги в кармане, власть и почести.
по мнению церковь и всякой церковной нечесть - это нечесть и дияволопоклонники!
Помогать людям- это правильно, но любые гадания- предсказания- грех.
Не порите чушь!
Натали Кривенко
Следите за выражениями, дама!
Если нет ответа, тогда не стоит и печатать слова!