Религия, вера

Суицидников осуждают и не отпевают в церкви потому, что прежде,чем умереть, - человек должен пройти все "круги ада"

при жизни?
Олег Шевченко
А в синтоизме самоубийцы, совершившие сэппукку - достойнейшие люди, да-с.
Анатолий Орехов
Лучший ответ
Потому что самоубийцы подарок Бога - Жизнь - бросают под ноги.. . и нарушают замысел Бога, по сути хулят Бога....
Честно говоря, я для себя ещё пока не ответила на вопрос: "Почему суицид осуждается? "
Казалось бы человек распорядился своей жизнью на своё усмотрение.. . Но почему-то у общества СТОЛЬКО непринятия! И я не знаю, что стоит за этим непринятим. Страх, вероятно, какой-то.. . но про что этот страх?
Марина Бугай в основном, потому что мотивов не понимают. то что для самоубийцы мега-супер-пупер важно для кого-то другого пустой звук
Ага, православие - религия самобичевания.
во-первых, суицидник, термин кривой и не правельный.
во-вторых, это осталось с времен борьбы с суицидом, кто ж попам денежки носить будет
в-третьих человеку загнаному в угол и находящемуся в кризисном/тяжелом состоянии/страдающему, например, от постоянных болей паралельно отпоют его или нет
Скорее всего, дело в другом. Человек получил жизнь в дар, к дару нужно относиться бережно. Но, как правило, люди, совершающие суицид, больные люди и психологически- сломленные, поэтому их сложно осуждать, хотя очень больно их близким, которые живут с этой болью.
Лариса Атанова
Серик Калиманов мой дар шо хочу то и делаю с ним. иначе это не дар
Не надо путать суицид и харакири. Таким макаром можно смерть Евпатия Коловрвта или подвиг "Варяга" отнести к суициду. Тут разное отношение и к жизни и смерти. "Храбрость - жить когда хочется умереть и умереть когда хочется жить. " У суицидников все наоборот.
Не отпевают вероятно потому, что нарушена одна из заповедей НЕ УБИЙ.
А вот "круги ада человек", совершивший суицид действительно проходит. Страшная депрессия, потеря смысла скорее всего является духовной болезнью, с которой человек не смог справиться, не нашел в себе сил. Так как же считать такой поступок слабостью или силой? Способность прервать свою жизнь. А судить не стоит вообще никого, потому как нужно побывать в таком состоянии, чтобы понять всю глубину переживаний. Важнее помочь преодолеть и не остаться равнодушными.
Жаль только, что совершив суицид сам человек лишает себя многих возможностей и при последующем воплощении будет вынужден заново повторять не пройденный урок...
Александр Самойлов А про что именно ВАМ жаль?
Вообще в Библии нигде не сказанно, об отпевании, а тем более о том, что эти люди грешнее других. Они просто несчастные и не смогли жить в этом злом мире.
В любой религии мира самоубийство считается одним наихудших человеческих злодеяний. В православном понятии суицид – тягчайший смертный грех, за который придется расплачиваться вечными муками в аду. Самоубийц не отпевают в храмах и не поминают в церковных молитвах. Некоторые пытаются оправдывать суицид «безвыходными ситуациями и положениями» в жизни. На самом деле, достойный выход может быть найден всегда. «Полный тупик» - это всего лишь самообман и неправильное отношение к жизни. Бывают и редкие, исключительные случаи, когда самоубийцу все-таки позволяют отпевать и поминать, сочтя, что он лишил себя жизни в состоянии помутненного рассудка. Такое решение может быть принято священнослужителями, при тщательном изучении обстоятельств жизни и смерти человека. У меня соседка давно покончила жизнь самоубийством, но ее разрешили отпеть, дело в том она почти с рождения была не адекватным человеком, потом ее пичкали врачи разными психотропными лекарствами, была операция на голову. , Вот, таких церковь разрешает отпевать.