Религия, вера
Особо почитаемая в Питере святая. Ксения Петербургская.. что о ней вы знаете?
Особо почитаемая в Питере святая. Ксения Петербургская XVIII век (над её могилой выстроена часовня) . Википедия пишет: «несла подвиг добровольного безумия в течение 45 лет. Христа ради юродивая» . Называла себя Андреем Федоровичем (по имени скончавшегося мужа) . Днем бродила по городу, пророчествовала, а ночью молилась в поле или таскала кирпичи на верхний этаж строящегося тогда Смоленского храма.
рад за неё +
Это легенда Петербурга. Насколько она близка к исторической реальности до сих пор никто до конца не знает. В 1824 году было наводнение, волны там были до 5 метров. Кладбище было разрушено. Спустя 100 лет на месте предполагаемого захоронения поставлена часовня. Мощи Св. Ксении Блаженной не найдены. Но люди верят этой легенде и идут к Часовне.
Ксения раздала решительно все свое имущество бедным, а дом подарила своей хорошей знакомой, Параскеве Антоновой. Родные Ксении подали даже и прошение начальству умершего Андрея Феодоровича, прося не позволять Ксении в безумстве раздавать свое имущество. Начальство умершего Петрова вызвало Ксению к себе, но после разговора с ней вполне убедилось, что Ксения совершенно здорова, а потому имеет право распорядиться своим имуществом, как ей угодно.
За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего. Она предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны и Иоанна Антоновича; купчихе Крапивниной предсказала кончину прикровенно, говоря: «Зелена крапива, но скоро увянет» , а одной бедной девице — замужество.
Уча людей правдивости, блаженная Ксения нередко открывала и тайны тех лиц, кого она навещала. Милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики, все старались ей чем-нибудь услужить; особенное благополучие посещало тех, кому сама блаженная Ксения давала что-либо.