Религия, вера

Из икон и изображений мы видим, что все мужчины бородатые. А сегодня бородатые только священнослужители. Или ношение...

Из икон и изображений мы видим, что все мужчины бородатые. А сегодня бородатые только священнослужители. Или ношение бороды кто-то отменил? . Все тот же вопрос, про хиджаб. Ведь на иконах все женщины в платке.
ислам наверное единственная религия приверженцы которой следуют ее законам
Андрей Добрецов
Лучший ответ
Обязательное бритьё бороды было введено Петром I. С 1699 года с носящих бороду мужчин взималась особая пошлина, уплатившим её выдавалась специально отчеканенная бона — бородовой знак. Сбривание бороды шло вразрез с традиционными православными представлениями о мужской красоте и образе, достойном человека, поэтому нововведение вызывало массовые неодобрения и протесты. Однако петровские указы и немалое влияние европейских эстетических норм, кои рекой лились в Россию через прорубленное Петром I окно, сказались-таки на предпочтениях русского народа относительно бородоношения в пользу бородосбривания.
у меня отец носит бороду хотя он и не священнослужитель
В Новом Завете написано, что носить мужчине длинные волосы - позор. 1 Коринфянам 11:14 " Не сама ли природа учит вас, если муж растит волосы, то это бесчестие для него"
А иконы - это дело рук человеческих Псалом 113:12-16 "А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. "