Религия, вера
Когда умирает близкий, если нет ощущения смерти и негатива - значит он попал в рай?
Ощущения смерти почти никогда нет.. . А в рай попадают те, кто при земной жизни следовал за Христом - верил в Него как своего Спасителя и Господа.
А может быть такое, что смерть близкого вызывает у Вас позитив?? ?
А был ли он близким тогда???
нет, такая зависимость это ваше субъективное мнение, думаю, что ваше стремление позитивно, но одного стремления мало...
Это значит, что у вас не было длительных отношений с ним, или просто вас мало что беспокоит.
Не факт.
Это защитная реакция человеческой психики. Полностью не осознается утрата. Иначе мало бы кто пережил такое горе. Осознавание, что человека родного и любимого нет рябом приходит потом.... с ним и горечь утраты, но уже прошло какое-то время, мы учимся жить без этого человека и боль притупляется, если можно так сказать. А понятие "Рай" - это сказки. Извините. ИМХО.
Значит Вам повезло, что ваша душа не болит.
Нет.
Реакция организма на такие события разная. Это зависит от самого человека. Если привести пример - вы сильно поранили руку или может быть глубоко порезались - чувствуете ли сразу боль? Конечно боль появляеться спустя некоторое время. Так и с событиями происходящими с человеком. Иногда мы не сразу понимаем суть всего происходящего, но спустя время. А что касается того, куда человек попадает после смерти, то в Библии в книге Бытие в 3:19 говориться, что после того как Адам согрешил, Бог вынес приговор - Адам должен был постепенно состариться (об этом говорит то, что он в поте лица будет зарабатывать свой хлеб) и потом умереть - и самое главное - после смерти он должен возвратиться не на небо а имнно в прах, из чего он и был сделан (Бытие 2:7)