Религия, вера

Из большинсва ответов о религии и вере выясняется ,что они "близки",но так-ли это на самом деле?Спасибо за участие.

Нет. Истина не может противоречить себе даже в мелочах. Если это и есть ИСТИНА!
ОК
Оля Краснова
Лучший ответ
на мой взгляд вера-это поиск бога в себе и в людях
религия-поиск бога вне себя и людей
есть только одно общее.. слово БОГ. . не более того.
63.
В знак (имени) Аллаха, -
Мы до тебя (посланников) к народам
разным слали,
Но Сатана им разукрасил их деянья.
Сегодня он - защитник им,
А (в будущем) их (ждет) мучительная
кара.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 16. Пчела, С. 19. Коран: преводы и коментарии, С. 746 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 276)]

38.
И на пророке нет греха в том (деле) ,
Что для него Аллах установил
По Своему определению для тех,
Которые в былые времена
(К своим народам) приходили, -
Предрешено всегда установление
Аллаха
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 33. Союзники, С. 15. Коран: преводы и коментарии, С. 1204 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 426)]

28.
Тебя, (о Мухаммад!) , послали Мы
ко всем народам
Как правовестника (Господних
откровений)
И увещателя (от зла) ,
Но большинство людей не знает.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 34. Саба, С. 11. Коран: преводы и коментарии, С. 1227 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 434)]
Иван Наумов
в большинстве вопросов и ответов затрагивается всего две из вер и религий - ислам и христианство - Аврамические, монотеистические, мировые, индивидуальные с базовым каноном. Более того, имеющие общие корни и коллектив пророков.
Разница в практике вызвана просто разной ментальностью верующих в странах исповедания этих религий (условно - быт поморского крестьянина и арабского бедуина - разный, языки - разные, природа вокруг - разная. И культ разный)
Nikolay Fadeev