Религия, вера

Был ли Иисус казнен на кресте?

да, Христос умер на Кресте и Воскрес .
Анна Мурина
Лучший ответ
Было много Иисусов. Несомненно, были и казненные на кресте.
Да, на кресте.
В то время это был стандартный вид казни в Римской империи.
Канат Курманов
В ветхом завете нельзя было есть жертвенного агнца сырым. Вы предлагаете, чтобы ели сырого агнца. который не умер и не прошел процесс Божьего заместительного суда-за нас и вместо нас.
Нет, крест появился в христианстве как символ распьятья в начале средних веков, по историческим данным, казнь рабов в Римскои империи, проводилась на Т-образных распьятьях, это историческии факт..
Если вы "свидетель", то наверное, хотите сказать, что он был распят на столбе? :)
Скорее всего нет. Есть основания так полагать.
не на столбе же.. . смешно даже
Иса ибн Мариам – Иисус, сын Марии. Один из самых великих пророков (расуль) Аллаха, который был направлен к израильтянам (Коран, 3:48), чтобы подтвердить истинность Тауры (Торы) . Также был Масих (Мессией) , основоположником нового Шариата и принес новое священное Писание – Инджил (Евангелие) : «Вслед за пророками Мы отправили ´Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем – свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных» (5:46).

Иса был рожден Мариам (Марией) без отца благодаря чуду, которое сотворил Аллах. Но соплеменники Мариам обвинили ее в распутстве. Тогда произошло первое чудо Иса, который заговорил с ними из колыбели и защитил свою мать. После этого иудеи обратились к наместнику римского императора с требованием казнить Мариам и ее сына за то, что Иса был рожден без отца. По некоторым преданиям, Мариам была вынуждена бежать с сыном в Египет. Когда Исе исполнилось 12 лет, они вернулись на родину и поселились в Насире (Назарете) .

Когда Исе исполнилось 30 лет, Аллах сделал его Своим пророком и посланником. Иса сразу начал активную проповедь веры среди заблудших израильтян, по воле Аллаха показал народу много чудес (5:110).

Иса предсказал пришествие после него последнего пророка для всего человечества – Мухаммада: «[Вспомни, ] как Иса, сын Мариам, сказал: «О сыны Исраила! Воистину, я – посланник Аллаха к вам, подтверждающий истинность того, что было в Торе до меня, и сообщающий вам благую весть о посланнике, который явится после меня и имя которому – Ахмад» (61:6).

Иса был основателем нового Шариата, который отменила действие закона Мусы, хотя он основывался на нем и не противоречил ему. Инджиль подтвердил истинность Тауры, но в нем были и новые законы. После этого Шариат Исы оставался единственно верным и действующим вплоть до пришествия в мир последнего пророка, после чего была отменена Исламом пророка Мухаммада.

Иса призывал сынов Израиля служить Аллаху и уверовать в посланный ему Инджиль. Его преданными учениками были хавари (апостолы) . Немногие уверовали в его миссию; большинство соплеменников отказались признавать его и решили убить. Они пошли к римскому наместнику в Иудее и сказали, что Иса якобы хочет свергнуть римское господство. Тот поверил клевете и повелел схватить Ису, надеть ему на голову венок из колючек, а потом распять.

По мнению толкователей Корана, Аллах изменил облик Исы, и вместо него был распят юноша-доброволец, а Иса был вознесен к Аллаху: «И сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , посланника Аллаха» . Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) . О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый» (4:157–158).

Перед Днем Страшного суда Иса по воле Аллаха вернется на землю (43:61); но он уже не будет пророком, а будет руководствоваться Шариатом Мухаммада. Вместе с имамом Махди он сразится с лжемессией Даджжалом (Антихристом) и убьет его. Затем по его мольбе Аллах уничтожит племена Йаджудж и Маджудж (Гога и Магога) , которые будут угрожать всему человечеству. Иса установит на земле царство добра и справедливости, а затем умрет. Все события, связанные со вторым пришествием Исы, приводятся в сборниках хадисов Пророка Мухаммада.
Ирина Келина
Думаю что языческий Рим вполне мог использовать перекрещенные балки, как орудие распятия, для устрашения других. Но зачем языческий способ умерщвления, да еще с дьявольским символом пропагандировать и продвигать в массы, непонятно.
Юрий Кравченко
Скорее нет чем да.
Он был вознесен на небеса Всевышним. и перед Судным Днем будет его второе пришествие
Юлия Фесенко
Что вы тут написали? При чём коран к Иисусу? Вы о нём говорите и пишите, но он не имеет отношения к шариату. Он дал другое учение, а Коран плагиат с Библии.
А был ли вообще Иисус? ^_^
Не был. Ясный день, ты видимо глупец, изучи Ислам, потом выпендривайся.
Иисус Христос не умер на кресте. Греческое . слово СТАУРОС означает заостренную жердь или столб. Старос никогда не означает два бревна. закрепленных под каким-либо угломВ следующих библейских стихах (Деян 5;30б 10; 39. 13: 29. Галат 3: 13. 1 Петра 2: 24 для обозначения орудия казни Иисуса используется другое слово- КСИЛОН. что означает: бревно. палку или дерево. Поэтому истинные христиане не почитают крест Также с медицинской и физиологической точки зрения тело человека не может висеть . прибитым на кресте. . т. к. под тяжестью своего веса оно быстро упадет. порвав сухожилия. Также историчесие данные свидетельствуют о том. что в это время преступников казнили именно на столбе