Религия, вера

Мусульманин против мусульманина

Что об этом говорит Коран? Правильно ли это и допустимо ли в Исламе, чтобы свои были против своих?
Хадис «Кто не помогает брату по вере, имея такую возможность, тому и Аллах не поможет ни на этом, ни на Том свете. А тому, кто помогает, – и Аллах поможет в обоих мирах» (Ибн Абиддин)
Рафаэль Ибрагимов
Лучший ответ
Александра Филатова Но это красивое предписание не соблюдается. а жаль....
Во Имя АЛЛАХА Милостивого Милосердного

3.95 Верующие! Если вы будете послушны некоторым из тех, которым дано Писание, то они опять сделают вас неверными, после того как вы стали верующими.

3.96 И как вам делаться неверными, когда вам читаются знамения Бога, когда среди вас посланник Его? Кто в Боге ищет себе охраны, тот ведётся к прямому пути.

3.97 Верующие! Бойтесь Бога истинной богобоязливостью, и умирайте не иначе, как сделавшись покорными Ему.

3.98 Крепко держитесь все за вервь Божию и не разделяйтесь; помните благодеяние Бога к вам : когда вы были врагами между собою, Он сдружил сердца ваши, и вы, по благости Его, сделались братьями;

3.99 в то время как вы были на краю огненной пропасти, Он отвёл вас от неё. Так открывает вам Бог свои знамения, для того, чтобы вы могли идти прямо;

3.100 и для того, чтобы из вас составилась религиозная община, призывающая к доброму, поощряющая к признанному хорошим, и удерживающая от худого. Таковые счастливы.

3.101 Не будьте подобны тем, которые, после того, как пришли к ним ясные указания, разделились и несогласные между собою: им будет великое наказание,

3.102 в тот день, когда у одних лица побелеют, у других лица почернеют. «Вы, у которых лица черны, - не вы ли сделались неверными после того, как были верующими? Так вкусите муку за то, что сделались неверными» .

3.103 Те же, у которых лица белы, будут в милости у Бога: в ней они будут вечно.

3.104 Вот знамения Божии; мы читаем их тебе верно; Бог не хочет быть несправедливым к мирам (людям) .

3.105 Во власти Бога всё, что на небесах и на земле: к Богу всё возвратится.

3.106 Вы самый лучший народ из всех, какие возникали среди людей: повелеваете доброе, запрещаете худое и веруете в Бога. И читающие Писание если бы поверовали, им было бы это лучше; есть из них верующие, но большая часть их – нечестивы.

3.107 Они вреда вам не сделают, кроме некоторых оскорблений; и если вступят в битву с вами, то обратятся вспять, и защиты им не будет.
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного

49.1 Верующие! Не делайте ничего прежде распоряжения Бога и Его посланника: бойтесь Бога: Бог слышащий, знающий.

49.2 Верующие! Не возвышайте голоса вашего выше голоса пророка; не произносите громко слов к нему, как громко произносите между собою, чтобы не остались тщетными дела ваши, когда вы того и не узнаете.

49.3 Понижающие свой голос пред посланником Божиим - это те, которых сердца Бог расположил к благочестию: им прощение и великая награда.

49.4 Из тех, которые громко вызывают тебя из внутренних комнат - очень многие неблагорассудительны.

49.5 Но если бы они ждали, когда ты выйдешь к ним, то это было бы для них лучше: Бог прощающий, милосерд.

49.6 Верующие! Если кто - либо неправдивый принесет вам какое нибудь известие: вы постарайтесь узнать достоверность того, чтобы оставить кого в неведении, и чтобы вам не раскаиваться в вашем поступке.

49.7 Знайте, что среди вас посланник Божий; если бы он во многих делах стал слушаться вас, то это было бы бедственно для вас. Но Бог делает вам любезною веру, украшает ею сердца ваши, и делает для вас гнусным неверие, нечестие, неповиновение. Таковые идут прямым путем,

49.8 По милости и благости Бога. Бог знающий, мудр.

49.9 Если два народа из верующих будут воевать между собою, то вы примирите их один с другим. Если один из них несправедлив против другого, то воюйте против того, который несправедлив, покуда не подчинится он заповеди Божией. Если он подчинится, то примирите его с другим правдиво: поступите беспристрастно; потому что Бог любит безпристрастных.

49.10 Истинно, верующие - братья друг другу: потому примиряйте между собою братьев ваших. Бойтесь Бога, может быть, Он умилосердится к вам.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Остренок
Александр Кодак Чето много понаписано в вашем коране все равно что написать добрую сказку для детей а потом в конце вписать что во всем виноваты евреи и без них мир бы стал лутше, это книга будет вашисткой. Так же и ваш каран мне обсалютно пофиг что в нем хорошего написано важнее то что написано плохое про убийства христиан и евреев, на вашем месте я бы не храбрился и засунул бы свой джихад куда подальше как бы людям не надоела ваша лже религия и тоталитарная секта
Все вы читаете Коран, размышляя. И разве вы не замечаете множество аятов, призывающих к единству и остерегающих от раскола, раздора, споров? Все вы читаете известные слова Аллаха, у многих в доме на стенах они развешаны. Аллах говорит: (Смысл) : «Крепко держитесь за религию Аллаха все вместе и не разделяйтесь после того, как стали мусульманами. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были до Ислама врагами, а Он сплотил ваши сердца… » (сура «аль-Имран» , аят 103).
(Смысл) : «…и не препирайтесь, а не то вы падёте духом и лишитесь сил и государства» (сура «аль-Анфаль» , аят 46).
(Смысл) : «Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним (иудеям, христианам) явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения» (сура «аль-Имран» , аят 105).
Поднимая вопросы ижтихада [Иджтихад - это предельное усердие в формулировании мнения или же в вынесении правового заключения по какому-либо вопросу, относительно которого нет четкого указания в Коране и Сунне] , среди мусульман вносится раскол. Вчера тоже был ижтихад, но мусульмане не убивали друг друга из-за этого, а сегодня берутся за оружие и разрушают единство мусульман. Мы говорим, наш Ислам - это мечети и не будем разъединёнными. Когда мы видим, что умма разъединилась именем Ислама, мы знаем, что это не тот Ислам, с которым пришли посланники и пророки и наш господин Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) .
В вашей жизни, где бы вы не находились, храните религию Аллаха. Помощь лишь от Аллаха, упование на Аллаха, прошу Аллаха уберечь умму от раскола, да простит Аллах грехи всем мусульманам! О Аллах, мы слабые Твои рабы, не оставляй нас доверенными нашему нафсу! Дай возможность идти по пути Твоему, следовать сунне Твоего Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) ! Увеличь нашу веру (иман) и любовь к Тебе! Прости наши грехи, грехи наших родителей, братьев, и всех мусульман! Амин.
Стенограмма проповеди Доктора шариатских наук Мухаммада Саида Рамазана аль-Бути (да хранит его Аллах).
Kristy Angel
Тем не мене шииты и суниты продолжают борьбу друг с другом. Это еще раз подтверждает что и эта религия ложная.
Амир Тахиров
Нет, Коран не поощряет раскола в умме.
Воистину, верующие — братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, — быть может, вы будете помилованы. (49:10),

Он (Аллах) назвал вас мусульманами» (аль-Хадж 22: 78).

Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. (9:71)

Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (Сура «Аль-Маида» , аят 2)
Коран не допускает этого, но в реале люди и не читают свои святые писания.
За деньги и власть они порвут друг друга.. . или забьют насмерть этими же книжками.
E_R_A With Ginex....
нет конечно. Очень бвть надо дружными и великодушными. Вообще Коран говоритЮ люби своего врага как самого себя и желай ему того же, что и себе
Слава Боом
Hegine Hovsepyan ссылочку пожалуйста на место из Корана....
коран допускает многое от пидафилию до резни которая сейчас происходит по вене масульман террористов!
коран не допускает этого