Сохранился документ, продиктованный Пророком Ислама (мир ему) , в котором перечисляются обязанности мусульман по защите христиан, живущих среди них. Это напоминание о нашей коллективной ответственности за своих соседей.
Мусульмане и христиане вместе составляют более 50% мирового населения, и если они смогут мирно жить бок о бок, то путь к миру на планете будет пройден как минимум наполовину. Один маленький шаг, который мы можем предпринять для улучшения мусульманско-христианских взаимоотношений – почаще вспоминать положительные истории из прошлого и не чернить друг друга понапрасну.
Я предлагаю напомнить и мусульманам, и христианам о том обещании, которое Мухаммад (мир и благословения ему) дал христианам. Знание этого обещания может оказать огромное влияние на поведение мусульман в отношении христиан, и наоборот. Ведь известно, что мусульмане стараются во всем подражать образу жизни своего Пророка.
В 628 г. делегация из монастыря св. Катерины пришла к Пророку Мухаммаду (мир ему) и попросила его защиты. Он в ответ предоставил им перечень прав, который я приведу ниже в полной версии.
Монастырь св. Катерины расположен у подножья горы Синай и является старейшим в мире монастырем. В его распоряжении находится огромная коллекция христианских рукописей, уступающая по величине только ватиканской. Этот монастырь входит в перечень объектов мирового наследия. Он также владеет старейшей коллекцией христианских икон. Это настоящая сокровищница христианской истории, которая 1400 лет хранилась в целости под покровительством мусульман.
Обещание монастырю св. Катерины:
«Это послание от Мухаммада, сына Абдуллы, пусть будет соглашением с принявшими Христианство, далеко или близко, мы с ними.
Поистине я, помощники и мои последователи защищают их, потому что христиане – наши сограждане, и по воле Аллаха я выступаю против всего, что может их обидеть.
В их отношении не должно применяться никакого принуждения. Как их судьи не будут сняты со своих постов, так и их монахи не будут выдворены из монастырей. Никто не разрушит дом их религии и не повредит его и не унесет из него ни единой вещи в жилища мусульман.
Если же кто-то возьмет ту или иную вещь оттуда, он нарушит Божьи предписания и окажет неповиновение своему Пророку. Поистине они мои союзники, заручившиеся моей гарантией безопасности против всего, ненавистного им.
Никто не заставит их переезжать с места на место или участвовать в битвах. За них должны сражаться мусульмане. Если христианка выйдет замуж за мусульманина, это должно происходить только по ее согласию. Запрещается препятствовать ей посещать церковь для молитв. Их церкви следует уважать. Не нужно мешать им восстанавливать свои церкви и поддерживать святость их Заветов.
Никто из мусульман не должен нарушать это соглашение до самого Судного дня» .
Ключевые фразы здесь – первая и последняя. Они делают это обещание вечным и универсальным. Мухаммад (мир ему) подчеркивает, что мусульмане – всегда рядом с христианами, далеко или близко, что означает – это обещание касается не только монастыря св. Катерины.
Приказывая мусульманам соблюдать соглашение вплоть до Судного дня, этот документ вновь предостерегает верующих от попыток ограничить его срок действия. Эти права – неотчуждаемы. Мухаммад объявил всех христиан своими союзниками и приравнял дурное обращение с христианами к нарушению Божьих предписаний.
Примечательный аспект этого документа заключается в том, что он не устанавливает никаких условий, обязательных к выполнению для христиан. Достаточно того, что они исповедуют христианство. От них не требуют менять вероубеждения, им не нужно ничего платить, им не приписывают никаких обязательств. Это свод прав без всяких обязанностей!
Обе
Религия, вера
Обещание Пророка Мухаммада (мир ему) христианам. Мусульмане, а вы следуете сунне пророка Мухаммада (с. а. с.)???
н-да. . может есть еще у нашего мира шанс выбраться из войны, если каждый сделает хотя бы по одному шагу...
Нет, война лучше т. к. умирать на фронте меньшее зло чем умирать в грехах.
Коран выше (в законодательном плане) этого текста, а там прямым текстом написано что христиане должны и чего не должны.
Стараемся дружить и бережно относится к христианам. Но понять их не могу, логики ноль.
Жалко, что это всё только теория...
Господь нам Заповедал, возлюбить врагов наших. Это и есть та самая не просто терпимость, но более того-любовь. Ведь как не крути все мы ходим под Богом. И только любовь, а не понимание своего превосходства над другим мировоззрением наш путь сделает короче.
А теперь забудьте всё это на время и подумайте логически: а действительно ли жил Пророк Мухаммад (я текст вообще не читал ваш) , видели ли вы сами этот документ? Если да то не подделка ли? И существуют ли вообще боги? Или боги это люди? (на иконах даже они в образе людей) . Нужна ли людям вообще религия, флаги, страны... помнится мне есть такой миф (или как его) , когда все люди понимали друг друга и строили башню (или что) , и тут им бог чтоб они не лезли дал всем разные языки... чтоб не строили. Может ответ и не по теме, но я даже не Вам это пишу, а остальным кто зайдёт в этот вопрос.
Всё что вы видите и слышите воспринимайте как оружие против вас, потому-что именно то что нас окружает делает нас рабами... телик (сериалы особенно) , интернет, газеты, еда халявная (т. е. с луком бегать на оленя не надо) , советы жизни родных и друзей, музыка (попса и клубняк враг №1), и т. д....
Rustambek Qodirov
Спасибо за откровенность прочел то что вы написали. Уважаю за труд. Притца о "вавилонской башне" когда атеисты собрались чтобы построить башню для того чтобы убедиться что Бога нет. Но наследующий день никто не понимал слова своего соседа.)))
Rustambek Qodirov
Верить или не верить ваше личное право.
Разделяй и властвуй