Чем отличается ваххабит от салафита?
«Ничем не отличается» , – считает ректор Института теологии и религиоведения имени Мамма-Дибира аль-Рочи доктор философских наук Максуд Садыков.
– Эти понятия являются синонимами. Неправ тот, кто говорит: «Я не ваххабит, а салафит» . И вообще, какая необходимость в понятии «салафит» , когда у мусульман есть общие понятия: сунниты и шииты. Мусульмане-сунниты живут в рамках известных всем четырех масхабов: имама Шафи, имама Ахмада, имама Малика, имама Хамбалла. А у шиитов своя школа – за рамками четырех масхабов. Если говорить об этимологии слова «салафит» , то имеется в виду мусульманин, который соблюдает все предписания, как положено, без всяких прибавлений. Это слово применяли в давние времена, чтобы сказать: мы – последователи пророка Мухаммеда и все делаем, как он делает, и следуем сунне пророка. Сейчас, когда появились разного рода секты, это понятие начали использовать как определенное прикрытие, чтобы сказать: вы неправильно делаете, а мы делаем правильно. "
Религия, вера
Салафизм и Вахабизм это одно и то же понятие или нет????Дайте плз определние есть ли в них отличие???
Шариатское определение слова «саляф» и «саляфия»
Имам ас-Саффарини говорил: “Под мазхабом саляфов подразумевается то, на чем были благородные сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) и их последователи (таби’ун) , известные своим благочестием, а также имамы нашей религии, о которых засвидетельствовали, что они действительно являлись великими имамами уммы”. См. “Ляуамир аль-ануар аль-бахия” 1/20.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) , его сподвижники и их благочестивые последователи (таби’ун) , да будет доволен ими Аллах, являются праведными предками (ас-саляфу-ссалих) нашей общины (да будет доволен ими Аллах) . И каждый, кто призывает к тому, к чему призывал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) , его сподвижники и их благочестивые последователи, находится на манхадже саляфов.
Имам ас-Сам’ани сказал: “Слово «саляфит» означает причисление себя к саляфам и следование их мазхабу, о котором тебе стало известно”. См. “аль-Ансаб” 3/274.
Хафиз аз-Захаби писал: “Саляфит (саляфий) – это тот, кто следует по мазхабу саляфов”. См. “ас-Сияр” 6/21.
Имам ас-Саффарини сказал: “Аль-Асарий” (асарит) – это причисление к вероубеждению асарии и к группе саляфии. По этому признаку узнается мазхаб саляфов, а это мазхаб предшествующей общины и всех признанных имамов! ” См. “Ляуамир аль-ануар аль-бахия” 1/73.
Все мусульмане братья.
одно и тоже понятие, т. е. фундаментальные идеи ислама без примесей подразумевают как саляфитский манхадж. Это тот ислам который исповедовал Мухаммад с. а. с. и его сподвижники, таких мусульман традиционные муслимы называют саляфитами или вахабитами... Беда в том что сторонники подобного ислама не признают адаты, новшества в религии ислама, и они представляют реальную угрозу разным течениям ислама.