дух- пневматика (воздух)
душа- гидравлика (кровь)
плоть- привод (мясо)
нехило? это ничего. (лат)
Религия, вера
Дайте, пожалуйста, определение понятий дух и душа. В чем их отличие? Их функции?
Дух - живатма, наше "Я"
Душа - опыт нравственной жизни (духовный опыт) , ангел хранитель
Дух - уже не связан с телом. Душа ещё не зрелый дух, томится в теле, в плоти.
душа - индивидуальное сознание. Дух - общее на всех сознание.
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух. В этой статье мы обсудим некоторые из этих значений, рассмотрев вопросы, которые могут возникнуть в проповедническом служении. Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Все от разума (дух) -- говорил Эйншетейн.
Все от влечения-- говорил Фрейд.
Все от Сердца (души) -- говорил Иисус.
Функции здесь видны.
Ну может я ошибаюсь, настаивать не буду.
Все от влечения-- говорил Фрейд.
Все от Сердца (души) -- говорил Иисус.
Функции здесь видны.
душа-живое существо, индивидуальная, вечная (несозданная) частица Бога
Дух- безличный аспект Бога-всепроникающий, всеподдерживающий.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт. 2:7)
Дух существует совсем в ином мире, который действует по другим законам, сверхфизическим, находящимся вне пределов нашего понимания. В нем время и пространство преодолимы.
Душа существует и продолжает существовать во веки веков. О бессмертии души, о выходе ее из обездвиженного мертвого тела написаны трактаты древних цивилизаций. Всякий разумный человек в той или иной мере верит или хотя бы втайне надеется на то, что его душа бессмертна. «Не верит в бессмертие души; — писал Лев Толстой, — лишь тот, кто никогда серьезно не думал о смерти» .
Когда бы верил я, что некогда душа,
От тленья убежав, уносит мысли вечны,
И память, и любовь в пучины бесконечны.
Клянусь! Давно бы я оставил мир.
Я сокрушил бы сей уродливый кумир.
И улетел в страну свободы, наслаждений,
В страну, где смерти нет, где нет
предрассуждений,
И мысль одна плывет в небесной чистоте.
Но тщетно предаюсь обманчивой мечте,
Мой ум упорствует, надежду презирает.
А. С. Пушкин
Когда бы верил я, что некогда душа,
От тленья убежав, уносит мысли вечны,
И память, и любовь в пучины бесконечны.
Клянусь! Давно бы я оставил мир.
Я сокрушил бы сей уродливый кумир.
И улетел в страну свободы, наслаждений,
В страну, где смерти нет, где нет
предрассуждений,
И мысль одна плывет в небесной чистоте.
Но тщетно предаюсь обманчивой мечте,
Мой ум упорствует, надежду презирает.
А. С. Пушкин
душа это тело и дух, то есть человек. дух это вечная субстанция, которая вселяется в тело при рождении и существует после смерти
благодарю за вопрос.
Дух - это творящая СИЛА. Это тот самый импульс, необходимый для реализации творчества. В том числе и для сотворения человека.
Душа - это твоя личность. Твоё морально-нравственное "Я". Какова Душа, таков и человек.
Иногда разум человеческий, заботящийся лишь об удовлетворении телесных надобностей, "перекрикивает" душу, тогда человек творит ошибки и злодеяния. Страдает и болеет... *****