Религия, вера
Прошу Вас, дать личное определение понятию - манипулирование?
Вопрос мой касается манипулирования в масштабном варианте. А именно, какие примеры Вас больше всего поражают и как предотвратить "промывание мозгов"?
Промывание мозгов
Самая очевидная и действенная тактика политиков, торговых компаний и рекламных агентств. Повторение одной и той же вещи перед человеком или массой людей приводит к бессознательному присваиванию чужих мыслей и взглядов. Ограничить себя от промывки мозгов можно только через фильтрацию поступающей информации. Не принимайте чужие взгляды на веру или на основании авторитета заявителя. Проверяйте, занимайтесь собственными расследованиями или просто не пропускайте их в сознание
использование в своих целях
Когда разговаривают о царствие небесном, а образование становится платным, это и есть пример манипулирования.
Что-ответили, а как бороться-нет:)))
Манипулирование - способы воздействия над сознанием человечества через чувства, выгодные условия, вкус ( мода, блюда, искусство) и недостоверной информацией ( религия, наука, реклама ).
введение в зависимость... ради господства похоти...
Деза с помощью СМИ. Чтобы направить толпу в нужном заданном направлении
Использование законов работы психики человека, с целью неосознаваемого управления оным )
Так пойдет? Своими ) словами.
В маштабное манипулирование к вышесказанному необходимо просто добавить массовость.
Вами манипулируют с рождения, практически все что вам вкладывается в сознание социумом является манипуляцией.
Так пойдет? Своими ) словами.
Достижение желаемых целей безсовестным давлением на слабости оппонета
Простой пример - религии. "Не ищите сокровища на земле, где моль пожрет все".
А сами носят золотые рясы и имеют вид весьма упитанный.
Никак!
Особенно, если есть чем шантажировать.
Дети, здоровье, престарелые родители.
Особенно, если есть чем шантажировать.
Дети, здоровье, престарелые родители.
Моей проблемой может стать манипуляция типа гоп-стоп, мошенничество, шантаж и т. п.
Всякая другая манипуляция - это проблема манипулирующих.
именно, с "позиции" религии-веры:
"Вы Мои"..и "Я, -Господь живых"..-на "каком-то уровне" все едины.. и живы.. и Высшее*(назовите ЭТО КАК хотите! ) указывает на Себя "как" на Единственный, и без вариантов, Источник.. -не манипулирования.. но--ЖИЗНИ.. -и Путь к Себе*(через Законы и пророков).. всех--"упавших в испытание"
" остальное"("оно" также Есть!), т наз -Левый Путь, или пространная дорога, с благими и постигаемыми (самим) человеком результатами (его! ) намерений. .
"самим",-"это" и Значит манипуляция. . -всеми, "кто" умеет манипулировать человеком (или учится.. и "таких" немало) )
и, самое интересное, бОльшую часть манипуляций*(со своим сознанием!! ) "занимает" САМООБМАН
("слепые и мёртвые")..
...
"рецепты избежать"..если уже понимаем.. -от чего бежать)) -ВЕЧНЫЕ*(?!!.-Доколе существует человек)
-"Познай себя"..или-!!"ищите (духовного) и обретайте (Христа в себе) "
...
личный опыт
("слепые и мёртвые")..
...
личный опыт