Религия, вера

Что такое душа и что такое дух? Дайте понятные определения понятиям, выделяя их существенные признаки?

Юрий Веселов
Очень многие люди имеют заблуждения по поводу определения "Душа". Библия нам ясно говорит, что слово "душа" - означает "жизнь". Это просто жизнь, которая протекает в человеке а ни какая то субстанция, которая имеет свойство отделятся от тела во время смерти. Библия говорит: "...душа согрешающая умрёт ". Это говорит о том, что человек если грешит и не кается в своих грехах, непременно погибнет. А вот дух - это то, что Бог вдыхает человеку при его рождении и то, что Он забирает после его смерти. Мы не знаем куда Он забирает её, но, исходя из правильного и разумного понимания Библии - человек, после смерти, просто погружается в сон и спит до 2-го пришествия Христа, пока Иисус не придёт и не воскресит его. Мир дому Вашему!!!
Виктор Зибров
Лучший ответ
Душа-это наш внутренний человек, а дух-это обновлённая Святым Духом душа христианина.
Дух-это особенный высокий строй сокровенной стороны души, который созидается под влиянием благодати Духа Святого в христианине.
Душа - сам человек, жизнь людей или животных.
Дух- сила, которая поддерживает жизнь тела.
V1
Vigor 1965
Душа есть то "я", которое каждый человек непосредственно ощущает как некий "центр" самого себя.
дух всецело зависит от Бога, Им живет, Его чувствует, Его волю диктует, Его ищет, в Нем упокаивается, находя высший смысл и цель существования в Нем.
( К сожалению ссылка не проходит, очень подробно можно найти в православной антропологии)
Душа дается при рождении всему живому, Дух при крещении.
Душа -это сам человек и животные, а дух -сила Бога, через которую все создано .
Как трактует Библия -душа, это жизнь, и она находиться в крови, поэтому Бог запретил есть с кровью. А дух, это Божья энергия, которую нам дает Творец при рождении, после смерти дух покидает нас и возвращается к Богу.
При данном раскладе просче подписаться на вопрос.. . я знаю, но мне лень формулировать, но я знаю, потому и ответил)))
Andrey Kolomiyets
Юрий Веселов бывает и такое)
"На скорлупу, желток бесцельно
делить природу - все в ней нераздельно... "
Юрий Веселов а Атом это ник или имя?
Френки очень интересно рассказывал, что такое душа. Тут что-нибудь подобное вряд ли ответят. Советую погуглить на эту тему. Он говорил, что не правильно использовать её в единственном числе! Вообще м ищите и слушайте его.