Религия, вера
Кто-нибудь может дать полноценное определение понятия "Бог"?
Ни разу не встречал ничего вразумительного :-)
Это от того, что у каждого оно свое. Личное. Как ни крути. Слово одно, а понимает каждый по разному. Ищите свое. Но Бог, есть Любовь.
« Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Для меня существует Наука и ее определения, чем Религия с навязыванием всем своего Бога.
Бог – это глобальное информационное поле, к которому человек может обратиться за духовной помощью. И не важно где находится человек, под водой, в небе, в тюрьме, в пустыне, на необитаемом острове, Бог существует повсюду. Любой человек может обратить свои мысли к Нему. Обращение к Богу происходит тогда, когда помощи Ангела недостаточно.
Глобальное информационное поле представляет собой сочетание всех положительных полей человечества, то есть Бог – это собирательный образ всех Ангелов. Человек, просящий помощи и защиты у Бога, просит ее у своих родных, близких и друзей, посылая им соответствующие импульсы, направленные на глобальное информационное поле. Любящие его сердца откликаются, приходят на помощь, посылая «добрые» импульсы. Человек чувствует прилив сил, собирает все свои внутренние ресурсы и находит выход из трудной ситуации. Непонимание этого приводит большинство «исцелившихся» людей к мысли, что Бог – неземное Божество. А их «исцеление» - просто чудо.
Тот, кто исполнен шести достояний: обладает силой, славой, богатством, знанием, красотой и отрешенностью в беспредельной степени, зовется Бхагаваном, Верховной Личностью Бога
Одно из противоположностей Господа-Абсолюта - вторая Диавол.
Кроме того сущность более высокого порядка по всем тактико-техническим характеристикам, чем тот кто его так называет.
Качества общие и основные Бога: Вездесущность, Всепостигаемость, Всемогущество и Метаморфозы (способность жить и трансформироваться в разных пространственно-временных континуумах).
А может это от того что вы воспринимаете себя отдельно, Бога отдельно, Мир отдельно и т. д?
Ведь, чтобы дать полноценное определение Бога придется описать весь Мир!
Бог - это Безличная Безличность ( Отец ), Безличная Личность ( Сын ), Личная Личность ( Мать ), Личная Безличность ( Святой Дух ), всё в Одном.
БОГ есть любове, любове это энергия, поток этой энергии и есть Бытия Отец и Господин.
Вся материя (разновидность энергии любове) ВСЕЛЕННАЯ в этот поток.
небо, воздух, ветер, земля, огонь, вода, солнце, природа-это БОГ
Если для вас слово Абсолют, что то говорит, то считайте что вам ответ дан. А если вы пытаетесь постичь Бога своим разумом, то это безумие. Это все одно чтобы научить червяка высшей математике.
Бесконечность - множество независимых подмножеств, возможно включающее само себя (парадокс) .
Абсолютная Истина - которая настолько Относительна, что находится в Вечном Движении в Гармоничекой Бесконечности Идеала.
Слово - Начало, с которого ВСЁ начало Развитие и Закончит.
БОГ [бох] , -а, зват. Боже; мн. боги, богов; м.
1. [с прописной буквы] только ед. По религиозным представлениям:
творец неба и земли, всего сущего; всеведущий высший разум, управляющий миром; всеобщее мировое начало (имеет множество имён: Творец, Создатель, Всевышний, Вседержитель, Всемогущий и др. ; в христианстве един в трёх лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой)
Более конкретное определение выведет либо на бессмысленность поклонения, либо на отсутствие такового вообще.
И никогда не услышите! Только не пойму, к счастью или к сожалению. Это как в сказке про Федота-стрельца: "Привези ты мне оттеда то, чего не может быть! "
Это вечная, бесконечная, созидающая энергия, постоянно проявляющаяся из центра на периферию, неотемлемой частью которой мы являемся, но чаще всего не осознаем.
сам то понял, что спросил..?))
Бог или Богжественность букв. - независимость, отрешенность
принадлежность Вечности
в библию не внесли кошку поскольку они внекой степени независимы и гамоничны способны улаживать конфликты людей
принадлежность Вечности
БОГ есть ЛЮБОВЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Бог-человек, всё что происходит в мире, создано человеком. Просто со временем (ожесточения) не каждый может слышать в себе Бога.
Бог это всесовершенная личность.
Бог-это тоткто Он есть
Весьма интересно, кто определяет полноценность понятия? Часто ища "вразумительное" человек подразумевает понятие, которое устроило бы лично его.. Но мы же не на фуршете ? ))) Это мне нравиться, а это нет. )) БОг сам себя опредлил и дал возможность человеку узнать о себе.. А человеку для этого много не надо, воспользоваться своими возможностями: видеть, с лышать, размышлять, делать выводы ) И через Библию, которая абсолютно исчерпывающе объясняет Кто такой Бог. (Иоанна 17:17; 1 Петра 1:24, 25)
Бог, создатель и движитель судеб,
Вечных загадок великий творец,
Знающий все, что минуло и будет,
Знающий жизнь нам грядет иль конец?
Миг Твой рожденья, растянутый в вечность, -
Тайна начала Вселенной самой,
Срок Твоей жизни для нас - бесконечность,
Сущего смысл зачарован Тобой.
Вечных загадок великий творец,
Знающий все, что минуло и будет,
Знающий жизнь нам грядет иль конец?
Тайна начала Вселенной самой,
Сущего смысл зачарован Тобой.
Бог есть любовь.
1 Ин. 4, 8
Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.
Исх. 20, 5
Нет другого способа познать Бога, как жить в Нем.
Прп. Симеон Новый Богослов
Из всех земных творений только человек создан по «образу и подобию Его» (Быт. 1, 26).
Отсюда только может человек в какой-то мере познавать Бога и в какой-то степени уподобляться Ему.
Для того и другого есть несколько путей и много (точнее бесконечное количество) степеней познания и уподобления. Условно разделим это познание на три части.
1. Бог начинает познаваться преимущественно разумом, и в человеке зарождается вера.
2. В богопознании участвует и сердце человеческое. Оно постигает милосердие, всепрощение Божие и Его любовь к людям. Сердце человеческое начинает загораться ответной любовью.
3. Наконец, любовь к Богу разгорается в пламя и становится ведущим началом жизни; тогда душа реально приобщается к (богопознанию) богообщению.
Бог в сущности Своей непостижим для человеческого разума, о чем так пишет в одном из своих писем о. Александр Ельчанинов:
«Твое сокрушение о том, что ты не можешь постигнуть Бога, вполне законно, так как именно одно из свойств Бога — Его непостижимость. И если бы полное постижение Его нами, существами ограниченными, стало возможным, оно означало бы ограниченность, конечность Его, т. е. неполноту Божества.
1 Ин. 4, 8
Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.
Исх. 20, 5
Прп. Симеон Новый Богослов
Всемогущая личность, которая отслеживает движение каждой молекулы во вселенной. Иисус говорил: у вас и волосы все на голове сочтены. А в книге Исаия написано: Взгляните на высоту звезд, кто сотворил их, Он выводит воинства их счетом и всех их называет по имени. По великому могуществу у Него ничего не выбывает.