Религия, вера

дайте определение понятия "бог"

Evgen'evna
да бог его знает, что такое бог
vlandr11
Лучший ответ
Ттворец
Наиболее широкое, чтобы в него влезли представления деистов и пантеистов, таково: Бог - та объективная реальность, которая первична по отношению в остальным. Если таковая есть.
Если ее нет, а количество уровней организации материи, ее делимость бесконечны в глубину, тогда это бесконечное число уровней в глубине и есть Бог.
Или, как вариант, Бог - функция их.

Если ж вам нужен Бог религий, то лучшее определение Его дано атеистом Е. Дулуманом: Существо (отдельная от прочего сущность) и Личность (имеющая психику, подобную человеческой).
Единое трансцендентное нематериальное начало всего сущего.
Саша Чверкова
БОг-- высшая духовная личность, находящаяся за пределами нашего понимания. но открывающая Себя людям через творение мира и участие в мировой истории. Он создал все живое и саму жизнь, которая продолжается только благодаря Ему. - Вся гадость создана богом. Все потопы и беды его участие. Так видимо надо понимать. И это учат в школе.
Мощный невидимый небесный колдун.
Hasik Klimin
Альмира Шалбаева Ага 80 lvl с прокачеными скилами на M atk и P Def )))))
так его существование еще не доказано, а вы определение, может и теорему выписать
Яна Малаханова
Павел Павленко Доказать что-либо без определения нельзя.
Можете ли вы ответить, существует или нет Ынджера, не узнав, что означает это слово?
Мифический персонаж, придуманный для обьяснения непонятного.
Б-г - Высшая сила, управляющая миром.
тот в чьих руках вселенная
Ооо Пф Пульс
СОГЛАСНО одному энциклопедическому словарю, Бог — это «высшее сверхъестественное существо, верховный предмет религиозного культа» . Там же говорится, что Бог — это абсолют.

Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.
это слово восходит к древнеиндийским словам, связанным с богатством, достатком и всевозможным материальным и жизненным успехом. Слова бог и богатство не просто родственны, но второе даже ближе к первоначальному значению. Иначе говоря, бог – это тот, кто дает богатство; необязательно сверхъестественное существо, но и человек. Близкий синоним – благодетель. Отсюда же и слово убогий: это не тот, кто у бога, как иногда можно услышать. Приставка -у означает отрицание, а -богий – примерно то же, что и богатый. Следовательно, это просто небогатый, бедный.

В современном русском языке слово бог под воздействием христианской культуры выработало функцию имени собственного, и сегодня, когда мы его произносим, мы почти всегда имеем в виду христианского Бога, Бога Библии.
Альмира Шалбаева Можно ссылку на источник, хотелось бы подробнее узнать о происхождении слова.
Бог это Дух
Что надо понимать под словом Бог

Под словом Бог понимается прежде всего Изначальное Вселенское Сознание, сущее в самом глубоком, изначальном, тончайшем слое многомерного пространства. Изначальное Сознание — это и есть Бог-Отец, Которого ещё зовут Творцом, Иеговой, Яхве, Саваофом, Аллахом, Ишварой, Дао, Адибуддой и т. д.
Это Изначальное Сознание едино для всей вселенной и, соответственно, для всех её живых тварей, включая всех людей планеты Земля. И из того, что слово Бог звучит по-разному на разных земных языках, не следует, что и Боги у населения разных стран разные.
Второе значение слова Бог включает Творца вместе со всем Его многомерным Творением, порождённым Им, возлежащим на Нём как на фундаменте, не способным существовать без Него или в отрыве от Него. В этом смысле Бог есть Абсолютно Всё (Абсолют) — Всё, кроме лишь ада с его обитателями. (По определению Иисуса Христа, ад является "тьмой внешней" — внешней по отношению к Богу-Абсолюту) .
В понятие Бог входит также Проявление Творца в Творении, именуемое Святым Духом (Брахманом) . Святой Дух проявляется наиболее часто в виде исходящих из Обители Творца Божественных Учителей. (Они могут, в частности, уплотнять собственную энергию Сознания вплоть до ощущаемого, иногда — даже вполне видимого для воплощённых людей состояния) .
Проявление Божественного Учителя на Земле через Его воплощение в человеческом теле именуется Мессией, Христом, Аватаром.
Он, как и Святой Дух, есть Неотъемлемая Часть Творца (Изначального Сознания) .

Бог есть именно ОДИН

Утверждение, что Бог есть именно ОДИН — истинно. Божественные Учителя в Обители Творца являются взаимослитыми составными Частями Единого Изначального Сознания. Критерий оценки здесь состоит в том, что Их Обителью является именно изначальная пространственная мерность, именуемая Обителью Творца; из неё Каждый из Них исходит в мир Творения лишь частью Себя, оставаясь единосущным Творцу.

Что не может включаться в понятие Бог

В понятие Бог не могут включаться мифологические (сказочные) и вымышленные персонажи народного религиозного фольклора (последователи такого рода наивных и ложных по сути представлений именуются "язычниками").
Наивны и ложны также попытки представлять Бога в виде невидимого летающего существа, имеющего облик и размеры человеческого тела.
Неверно также описывать Бога как "информацию", "информационное поле", "совокупный человеческий разум" и в виде тому подобных поверхностных и некомпетентных определений.
Познание Его не имеет ничего общего с "общением с инопланетянами", "астральными полётами", спиритизмом, магическими обрядами и астрологическими фантазиями.
Представление Бога в виде злобного чудовища, карающего людей за их грехи, является ярчайшим извращением, отвращающим людей от любви к Богу и от продвижению по духовному Пути.

Заключение

Итак, под словом Бог может пониматься:
— Творец, именуемый также Богом-Отцом, Изначальным Сознанием, Аллахом, Ишварой, Дао и другими синонимами из других языков и направлений религии,
— Абсолют,
— невоплощённые (Их — очень много) и воплощённые Божественные Учителя, исходящие из Обители Творца.
Такова суть истинного — монотеистического — понимания сути Бога.

http:// ru.encyclopedia- of-religion. org/god.html
Павел Белов
Бог это все, создатель, источник, поддерживающий всего сущего.
тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
Бог это Духовная ЛИЧНОСТЬ. Личность - потому что у него есть качества, интелект, сила, и у него есть имя - Иегова.
Это вымышленный или реально существующий объект поклонения людей, влияющий на моральное и нравственное поведение поведение тех кто верит в его существование.
Всевышний, личное имя которого — Иегова. Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.
у меня тока матерные определения Бл- Опять Ган-он
Бог - это Высший разум.
Усё у целам.
Химера разума, объект поклонения и средство манипуляции в одном флаконе.
Бог - есть Безграничное НИЧТО', заключённое в сферу Абсолютного Безвре'менья Всего Сущего, вывернутого наизнанку или же - Ноль, рождающий из Самого' Себя' - Единицу, тем самым символизи'руя цикли'чно возрождающуюся Вечную Жизнь из смертоно'сных объятий Небытия' Вели'кого Ха'оса.