Религия, вера
кто-нибудь может дать подробное определение понятию Еретик? (только не из энциклопедий)
по моему мнению еретик, это человек, который просто показывает нелепость и нелогичность Божьего ученья, что не сильно устраивало церковь так как к нему могли прислушаться и задуматься..
Это тот, кто и в черном, и в белом видит и другие оттенки....
Тот, кто выссказывает идеи идущие в разрез с существующими религиознами догмами.
В свое время и Христа и Будду книжники считали еретиками.
Заблуждающийся человек, пропагандирующий искаженное и неправильное учение.
Алишер Кенжебеков
хм...и какое ж тогда правильное учение? вот только ненадо говорить что христьянство - религия построенная на лицемерии, крови невинных и предательстве - не может быть правильной!
Древнегреческое слово "хиересис" означает "другое, иное учение". Ересь - это учение, несовместимое с общепринятыми догмами. Еретик, соответственно, тот, кто придерживается ереси.
Это слово было придумано христианами. Еретик - это ВСЯКИЙ человек который думает не по их священной книге, и думает не ТАК, как они думают о священной книге. Во загнул!!!
*руслановна *
Хм....в наше время всё-таки разные конфессиии не называют друг друга еретиками, хотя различия в толкования бывают прямо противоположными.
Человек придумавший свое понятие и учение о Боге. На основании своих личных домыслов.
*руслановна *
Не сектант ли это?
я думаю, что еретик - тот кто проповедует ересь, т. е. учение, которое идет вразрез с учением святых отцов, Евангелие, Библии и т. д. Ведь если вы пришли в Храм - то говорят, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Если вы пришли, то должны разобраться (может даже до того, как придти) с тем, что будет проповедываться в Храме. Если вы с этим не согласны - можете уйти или не ходить туда. Для меня лично является ересью суждения свидетелей Иеговы, что Иисус Христос был повешен на дереве, а не распят на крес те. Есть упоминания в Псалмах и в молитве святителя Василия Великого: "....на животворящем древе вися, благоразумному разбойнику иже в рай путесотворил еси вход.... " Но ведь до этого многократно повторено в Евангелие о животворящем Кресте Господнем ( который был из дерева) , о том, что рядом на крестах были распяты еще два разбойника. Или по разумению св. Иеговы их по всем деревьям развесили?? ? Вот это пример ереси. (для меня)
Алишер Кенжебеков
хм... со сведетелями этими мне вообще тошно общаться! у моего пса мозгов на много больше чем у них! но разговор не о том малость... просто меня малость озадачило то - что если читать библию в оригинале - то можно найти строки где христа называют Еретиком!...
Имеющий свое мнение.
Сделал открытие и утверждает, что это его открытие, отрицая участие в процессе открытия участия Высших сил. В любом событии они присутствуют.
*руслановна *
Атеист (с натяжкой агностик), но никак не еретик
Самое точное определение еретика-это раскольник. Раскольник везде будет раскалывать всех -на группировки, и будет доволен-это его призвание: делить и властвовать. Кто не верит пусть посмотрит Новый завет (на греческом)
Максим Васильев
Не каждый еретик раскольник.
Слово ересь не означает на греческом раскольник.