Религия, вера

Дух и душа? Как вы понимаете? Дайте пожалуйста определение.

Bekzhan Pushkembaev
Если подробно то в личку. Дух это: совесть, интуиция и общение. Душа это разум, чувства и воля.
Сергей Бокадуев
Лучший ответ
Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души. "В каждом человеке есть дух - высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества" (св. Феофан Затворник)
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела. Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих. Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.
чел-кие души - части Адама, Дух - связь с Богом в отсутствии, временном, Света Лика
дух животворит, душа это мы сами (именно она грешит и побуждает тело грешить)
Пётр Леонтьев
скорее всего и то и другое - выдумка. Биология и без этих понятий все объясняет. Человек - не более, чем его молекула ДНК. Пока код выполняется - мы живем, развиваемся. Потом клетки мозга начинают умирать, потом умирают все остальные наши клетки. Но, то что вы называете душой - наше сознание перестает существовать с первым необратимым повреждением мозга. То, что вы называете духом - с последней умершей нашей клеткой.