Религия, вера

Дайте, пожалуйста, определение греха, оставляя, конечно, в стороне уголовный кодекс.

Привязанность к страстям и удовольствиям
Doktor Mengele
Лучший ответ
Всё грех, что не по вере!
Ольга Ершова вере в раков на Луне или на Марсе?
Это состояние в котором находится человек. Состояние бунта против Бога. Человек хочет сам определять что есть добро, а что зло. Отсюда все проблемы.
Денис Черпаков
ГРЕХ
Осознанный и добровольный поступок человека, запрещенный церковью.
Слово «грех» было придумано и утверждено РЕЛИГИОЗНЫМИ организациями для того, чтобы помочь людям усвоить принципы ДОБРА и ЗЛА. Когда люди делали то, что считалось «добром» , они могли чувствовать себя хорошими и веровать, что попадут на НЕБЕСА. Если же они вели себя вопреки этому принципу и допускали поступки, считавшиеся «злом» , они совершали грех. За этим следовало чувство СТЫДА, причинявшее сильные страдания и чувство вины, не говоря уже о страхе попасть в АД.
В прежние времена (во многих странах это происходит и сегодня) религия была очень влиятельной силой, и благодаря ей создавалась система верований, основанная на принципах добра и зла. В наше время понятием греха пользуются сторонники наказаний. Не забывай, однако: решение верить в то, что что-то плохо, а что-то хорошо, принимает
ГУРУ
Пришло время пересмотреть нашу систему верований и изменить представление о «грехе» . Нет ни греха, ни зла, есть только переживаемый человеком опыт.
Если и есть грех на нашей планете, то только один — позволить чьим-то верованиям управлять собой и не позволять себе быть собой.
Elmir Saynutdinov
грех - это здоровое распиздяйство, делающее из социального осла - живого человека, и вызывающее дъявольскую зависть религиозных задниц))
главный грех - это гордыня. Остальные от неё.
Перечисление семи, кажется, грехов, имеется в библииТак что грех - это деяние из нижеперечисленных:
прелюбодеяние, сотворение кумира и т. д.
Нарушение заповедей данных Богом.
Ещё в Библии сказано: Всякий неправедный поступок-грех, но есть грех, который не приводит к смерти. 1-е Иоанна5:17
Это то что все хулят вслух, втайне мечтая об этом.))
Грех - нарушение воли Бога.
Грех - извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом. "Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой в то, что противоестественно (противоприродно) " (св. Иоанн Дамаскин) . Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский) .

Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность.
Dana Narymbetova
Грех, грешить - промахнуться, не попасть в цель. Цель - это Божья заповедь.
читаем заповеди "..не укради осла, раба соседа.. " что интересно получается рабство не считалось грехом? ?

"Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению. "
Твен М. http://www.atheism.ru
10 заповедей, которых мы знаем
Мила Людмила
самое простое наверно определение это – все что может навредить душе и плоти