Религия, вера

Дайте лаконичное определение греха (что такое грех). Грех - это...

если осознаёшь, что что-то плохо и делаешь это - грешен и наоборот.
как там - дуракам закон не писан
Ирина Глазкова
Лучший ответ
Грех это природа сатаны, который его зачал, когда превознесся в своем я. Грех также находится в человеке как воплощение сатаны и поэтому сатана имеет доступ к нашей душе и искушает мысли, чувства и волю, поэтому человек грешит.
Вова Сугак
преступление заповедей Божиих
Грех - это поступок против совести.
Согласны? - нет, не согласна (совесть может быть научена совсем не Божьим заповедям)
Грех - это бунт против Бога и Его установлений, выраженный в ваших поступках.
Следите за тем, как поступаете, что делаете. Ответ Богу придется давать все равно, независимо от того, верите вы или нет.
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Giorgi Tsamalashvili
Греха нет. Грех - это выдумка церкви и ничего больше.
Сергей Канышев грех - это поступок против совести
Болезнь
Изначально был придуман, как моральный стоп-кран для верующих. А ныне вся наша жизнь - грех.
Kij Esimyan
...нарушение заповеди
а это вы с форума откровений инсайдера ?:) есть только один грех-ограничивать сущее
Грех - осознанное нарушение десяти Божиих заповедей, предосудительный поступок.
Грех
Определение. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.