Религия, вера

Дайте, пожалуйста, определение, что такой "духовный", "духовность".

Обычно, когда начинают говорить, что это противоположность телесному, я вообще перестаю что-либо понимать. Потому что фактически в эту "противоположность" пытаются всунуть мышление, эмоции, чувства, переживания и всё такое прочее - короче говоря, психические процессы. Которые никак невозможно назвать "противоположными" телесному", так как они имеют вполне себе материальную и телесную основу. Получается, что "духовный" и "психический" - полные синонимы. Но люди, любящие термин "духовность" никак с этим не соглашаются, утверждая, что "духовный" - это какой-то особенный. но в чём именно эта "особенность" никто толком объяснить не может. Все примеры, которые приводят - легко сводятся к "психическому". Мне кажется, что имеет место некая весьма распространённая иллюзия....
это ценности, добродетели
Ирина Алехина
Лучший ответ
Миляуша Шагигалина То есть, иначе говоря, опять продукт психической жизни: мышления и эмоций. Мышление выделяет явления, потом мы их эмоционально оцениваем....Типа бирку вешаем: плохой, хороший....

Или это - продукт общественной жизни? Добродетель ведь на еобитаемом острове никого не интересует, а вот в обществе - это важный критерий. Без добродетелей (социально одобряемых каеств) общество существовать не может.
думаю, духовное от телесного отличается так же, как пруд от экосистемы. или изображение от оригинала. ну и потом. . тоже вот интересно - может из той же оперы.. . а почему одинаково заряженные частицы отталкиваются?
Миляуша Шагигалина Олег, совершенно непонятно, а что - пруд разве противоположность эксистемы? :))))

Во втором сравении, что духовное: изображение или оригинал?

Частицы? А хрен их знает? может, им вместе - тесно? :)))
Это т. н. "трансцендентное" состояние сознания, которое воспринимает все несколько иначе,
нежели восприятие того, кто движим стремлением к накопительству материальных благ.
Духовный человек альтруистичен, человеколюбив, эгоист же напротив.
Ортодоксальные религии не имеют никакого отношения к истинной духовности,
это чисто материалстические религии, потому они и столь безуспешны.
Миляуша Шагигалина Иными словами, Вы определяете "духовность", как альтруизм?
Павел объяснил, что такое истинная духовность. Христианам в древнем Коринфе Павел написал, чем отличается физический человек — тот, кто следует желаниям плоти, — от духовного — того, кто ценит духовное. Павел сказал: «Физический человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость» . Духовный же человек, по словам Павла, отличается тем, что имеет «ум Христа» (1 Коринфянам 2:14—16).
Иметь «ум Христа» , по сути, означает иметь «такой же образ мыслей, какой был у Христа Иисуса» (Римлянам 15:5; Филиппийцам 2:5). Другими словами, духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам (1 Петра 2:21; 4:1). Чем больше мышление человека отражает образ мыслей Христа, тем крепче его духовность и тем ближе он к достижению «жизни и мира» (Римлянам 13:14).
Oleg Burovich
Миляуша Шагигалина Ой, спасибо! Духовное - это духовность!

Чтобы удовлетвориться подобным объяснением, нужно, по меньшей мере, прозрение и глас божий с небес....
Кроме того, образ мыслей Христа очень уж разный во всех Евангелиях и даже в разных частях ...В такие резиновые рамки можно всё, что угодно затолкать, вплоть д о намерений уничтожить бОльшую часть человечества. Ну, для его же блага, разумеется....Это тоже - признак высокой духовности?