Религия, вера

Христиане! Как вы думаете, что такое совесть?Дайте пожалуйста определение.

Совесть — дар, которым Бог наделил всех людей. Совесть — это наш нравственный контролер, который одобряет или осуждает то, что мы сделали или собираемся сделать: " Имейте чистую совесть, чтобы тем, за что говорят против вас, были постыжены отзывающиеся пренебрежительно о вашем хорошем поведении как последователей Христа" 1Петра 3:16
Лялия Габдуллина
Лучший ответ
Света Галданова Печально, что такие ответы кому-то кажутся правильными. Совесть-это не дар, ее еще это нужно обрести. И обретение совести - это и есть ПУТЬ и Истина и Жизнь.
Если бы это был бесплатный дар Бога для нравственного контроля человека то скольких огромных проблем мы могли бы избежать в мире!
Совесть - это нравственная категория, позволяющая безошибочно отличать дурное от доброго.
Odil Sattorov
совесть.. . а причем тут "христиане"...
есть совесть обусловленная естественными законами, а есть то, что напридумывали за тысячелетия затравленные обществом плебеи, а иерархи их поддержали в соответствии со своими представлениями о жизни.
совесть - это образ мышления свободной личности
Altai_Aigerim ...
Уразбай Махамбетов Конечно, совесть дана всем. Мой вопрос продолжение вопросов МЯУ. Которая видимо не совсем понимает, что это такое.
Хоть и называет себя христианкой.
не мое, но осуень нравться -
Чувство, как не надо
Совесть побуждает человека придерживаться хорошего .
Я думаю, это контролер наших поступков, полученный нами в дар от Бога. Но от нас зависит, чему мы обучим нашу совесть. Можно обучить ее по Библии. Тогда совесть будет говорить нам, хорошо или плохо в глазах Бога мы поступаем. если мы не ценим этот дар, если совесть нам втягость, то от нее очень просто избавиться: надо всего лишь перестать прислушиваться к ее голосу. И тогда голос совести будет все тише и тише, пока совсем не исчезнет... Вот только стоит ли нам лишать себя такой защиты, которая вовремя подскажет нам, где таится опасность?
Совесть это закон Божий записанный в наших сердцах.
Плешков Семен
Совесть-частица Бога в человеке. Чем больше совести-тем больше Бога!
Иван Аргунов
Саша Семенова В каких единицах измерения будем мерять наличие Бога-Совести в человеке?
Проявление души, к которой сейчас подошел Ангел-Хранитель и внушил человеку, что он не должен так поступать...
Костя Кривец
Это уровень развития интелекта, для одного какой-то поступок вызывает стыд, а у другого это нормальный образ жизни.
Vladimir Mamatkov
"Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона записана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают" (Римлянам 2:14,15). Совесть - это внутренний СУДЬЯ, АДВОКАТ и ПРОКУРОР.
В обычной жизни мы считаем что обладаем совестью или можем ее иметь.
Но истина состоит в том что понятие "совесть" в сфере эмоций равнозначна понятию "сознание" в сфере интелекта.
Сознание - это состояние когда человек способен понять как мало он в действительности знает и как много противоречий в том что он знает.
Совесть - это когда человек чувствует все что обычно чувствует и может почувствовать. Но поскольку человек соткан из тысяч чувств-противоречий от глупейших страхов и самообманов, лжи, самовосхваления до осознания глубоко скрытого собственного ничтожества, то чувствовать это все сразу одновременно настолько болезненно, настолько и невыносимо. Если бы человек мог ощутить все эти чувства и противоречия одновременно, осознал весь ужас своего положения, что он одновременно любит то, что ненавидит и лжет когда говорит правду и наоборот, если бы осознал весь ужас своего положения - это и было бы тем состоянием которое можно назвать Совестью.
Но может ли человек таков, каков он есть теперь, жить в таком состоянии - наверно нет. Разрушить Совесть человек не в состоянии, но усыпить вполне может, отделить непреодолимыми преградами одно чувство и ощущение от другого, убрать в своем сознании эти противоречия, не видеть их вместе, не замечать абсурдности их одновременного существования.
Вот вам и картина наличия совести у человека.
Совесть для меня - это выполнение Заповедей Бога:
37 Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. 40 На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» . (Матфея 22 глава)
На первое место я ставлю свои взаимоотношения с Богом, несмотря на противодействия, насмешки и собственное несовершенство. Это помогает правильно организовывать взаимоотношения с людьми и отвращаться от зла.
Umedjon Zamonov
Последнее предостережение)
Ответ с т. зрения христианства:
Понятие "совесть" как таковое в Ветхом Завете отсутствует. У евреев вместо этого используется понятие "сердце".
Совестью (сердцем) обладает каждый от рождения, но у одних она сожженая, у других душевная, у третьих Божья (как дар) .
Вам определение какой из трех нужно?
хоть я не христианка а православная для меня СОвесть это знание, это бог во мне, это интуиция, это опыт... СОзнательная ВЕСТЬ
Уразбай Махамбетов Здравствуй Марина, я не совсем поняла, разве Православные не христиане?
Совесть- это маленький сверчек, живущий за печкой вашей души. Он молчит, когда вы помните о нем и начинает шуметь, когда вы о нем забываете.
Я честно скажу - я не знаю, что такое совесть... У меня некое расплытое определение... Я не очень люблю это понятие. Вообще бывали в жизни случаи, когда я допускал ошибки, подводил людей, причинял им вред и боль, в эти моменты ( в большинстве случаев) я чувствовал какой-то дискомфорт внутри. Это состояние показывало мне, что я, можеть быть, не тот, кто я есть на самом деле. Скорее всего, совесть - это показатель самочувствия души...
Алексей Романов Это как раз совесть тебе и подсказывала,что ты поступил плохо(мучила).Просто у каждого свои критерии истины.У воров,например,тоже есть своя воровская честь и совесть,обученная на их правилах.Но если мы обучим нашу совесть,например,на Библии,то она будет сличать с Библией наши поступки и сигнализировать,правильно ли мы поступаем.
Уразбай Махамбетов Здравствуй дорогой. Я специально задала вопрос, чтобы каждый мог подумать и поделиться с другими своими мыслями.
Спасибо тебе за ответ.
У каждого человека есть свод моральных правил, основанный обычно у Христиан на Библии. На заповедях, но не обязательно полностью соответствующий им. Это и есть Совесть.
Совесть - это та частичка души, которая, если мы сделаем гадость (т. е. согрешим) , будет нас грызть, грызть и грызть, пока не покаемся.
совесть-это то, что мешает нам спокойно и сладко спать
Ирина Мирская
Вот что сказал апостол Павел: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон.
Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15).

Мне кажется что это такой внутренний голос, который подсказыает нам как правильно поступить.
Внутреннее сознание добра и зла, присущее людям, и которым их наделил Создатель!
Совесть — это способность оценивать свои поступки.
совесть - это глас Божий в душе человеческой.
когда Адам и Ева были изгнаны из Рая и перестали видеть Лице Бога Живого (а они видели Его и общались с Ним постоянно) , то Господь, по милосердию Своему, не оставил человеков без своей помощи, дав им ориентир нравственности и спасения в виде совести, которая позволяет общаться с Богом опосредованно, различая таким образом хорошее и дурное, свет и тьму.
Тимофей Фомин
Совесть дана нам Богом, а вот как мы ею пользуемся и на чем ее воспитываем, -это уже касается нас лично. Хорошо, если христианин воспитывает свою совесть на слове Бога, ведь только он имеет право решать что добро, а что зло. Если мы принимаем во внимание его мнение, то будем успешны во всем
Маленькая, беззубая, но загрызёт до смерти. :-) Это внутренний судья.
V S
Для христиан, которые получили Св. дух это как радар, внутренний голос не самого человека : "тревога... тревога... опасность! " - осознание опасности мгновенное. Все, что не соответствует законам божьм.
для остальных... это ...пусть они сами определяют?... это человеческое....
совесть - это страх Божий
Совесть - это то чувство, которое не дает воспитанному человеку хорошо жить!!!
Совесть это слово за котором прячится душевное равновесие человека.