Религия, вера

почему различаются понятия духа и души, понятия больше философские,чем реальные?

Согласна с автором вопроса. Понятия эти больше философские, чем реальные. И среди учёных мужей-философов и богословов нет единого мнения. Да и не может быть. "Темна вода во облацех. " В реальной жизни, для простых людей это одно и тоже. Это для тех, кто думает об этом и имеет их в себе (душу или дух) . Многие же просто не задумываются на эту тему.
С точки зрения философии понятия эти разные. А какие-это зависит от того, какая философия и какая религия.
Viacheslav Gonchar
Лучший ответ
А в реале кто может их различить?
Михайлова Жаннусик когда человек умирает, отлетает все-таки душа...-энергия, а не интеллект, он может угаснуть и при жизни,душу видела сама ,когда мама уходила...
Дух обладает энергией, чувством, - душа - интеллектом.
Михайлова Жаннусик когда человек умирает, отлетает все-таки душа...-энергия, а не интеллект, он может угаснуть и при жизни
"Третье измерение" человека (помимо античной "пары" душа+тело) - Дух - было "открыто" средневековыми христианскими философами. Рассуждать о реальности явлений и сомневаться в реальности понятий - не по-философски это и непрактично - реальность-то разная бывает - и духовная тоже :-). А Дух занял своё достойное место у нового - христианского -человека -- как часть самого Бога в нём, тогда как душа - человеческое, созданное индивидуально для каждого, ну, а стелом и так всё понятно))
Галина Маркова
Потому что ДУХ - внутренняя моральная сила. А ДУША - это внутренний мир человека, сознание его. И это очень все реальное! Каждодневно приходится пользоваться и одним, и другим!!!
Денис Корнеев
Посеешь душевное - пожнешь духовное.
Duh,Dusa i Telo.Nas Duh moljzueca nasym telam,kak My taparom stoby zrubitj dereva!Dug-eta nase Ja,Duha -vnutrisnij mir!Snacala Duha ostavljaet tela,patom Duh!
Interesuet bolse?)
Да нет, совсем реальные. Дух повсюду: в цветах, деревьях, птицах, даже в неживых предметах. Душа данна только людям.
Реальные, еще как реальные. Душа это одна из оболочек нашего тела, которая взращивается этически-нравственными победами, поэтому и есть такие выражения как"продать душу, бездушный человек",а дух это частичка вашего Я, живатма, которая есть ничто иное как частица самого Бога, которая упорядочивает вокруг себя пространство и время. Душу можно погубить, дух нет. Он вне пространства и время.
Viacheslav Gonchar Таакой молодой, и уже всё-всё знаешь!
Никто ничего толком не знает, надо почитать в толковом словаре что такое дух и что такое душа, а потом уже делать свои умозаключения, а то некоторые люди несут какой-то бред.