Религия, вера

Понятие "Душа" можно заменить понятием "Дух". А можно ли наоборот - сказть, что Дух - это душа?

Поясните, пожалуйста на примерах.
Душа это сгусток сознания. Дух это сила воли.
Оксана Рябова (Волощук)
Лучший ответ
Нет не так.
Душа это душа, а дух это дух.
В действительности наши души путешествуют в Круговороте смертей и рождений благодаря потокам энергии, как будто воздушные шарики гонимые ветром.
Дух это как раз поток энергии в котором душа перевоплощается.
Святой Дух это восходящий поток энергии, гарантирующий 100% воплощение на Небесах!
Если смешать слова душа и дух, то можно закрыть Библию и никогда не открывать ее. Потому, что Библия доказывает что душа и дух-это разные части человека. 1Фес 5.23 и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока Это только этот стих для мудрых о многом говорит.
Максим Аншаков В Библии они как раз очень часто смешаны(имхо)

«Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? 2Кор. 2:13
«я не имел покоя духу моему, потому что не нашел [там] брата моего Тита; но, простившись с ними, я пошел в Македонию.» 2 Кор. 2:13
Что это - "дух человеческий" и " покоя духу моему..."? Явно ведь, что душа... "покоя душе моей"...
А Псалтырь! «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.» Пс. 145:4 тут точно о душе. 30 псалом, 31, 33 Даже в 50 псалме эти понятия перемешаны... Всё не перечислить.
Это разные понятия
Alexsa Alexsa Причём, одно, из них, ложное...
душа=дух+тело

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт. 2:7)

7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Еккл. 12:7)
Почитайте здесь http://www.klikovo.ru/db/book/msg/923
в разделе Душа и дух.
человек состоит из тела, души и духа. Если дух здоров, то есть светел, то и тело и душа здоровы, а если дух болен - темен, то и тело и душа больны.
Аbay Makhmut
В Раджа Йоге душа и дух - одно и то-же. Например в Иисуса вошел Святой дух, это значит, что в его теле стало две души.
Issa M.
вообще-то их нельзя путать, потому что душа-это разум и эмоции, а дух- это глубоко внутри- это интуиция и подсознание, то что чувствуешь, но не можешь обьяснить это, просто имеешь внутреннюю уверенность, а душевные ощущения- жалость, гнев, радость и др. можно контролировать и найти им разумные обьяснения
Маша Поплёвко
Дух и душа - это разные понятия.
Так создана ВСЕЛЕННАЯ, что все во всем повторяется и отражается. .
ДУХ, ДУША и ТЕЛО.
Дух - безграничен, как небо.
Душа - это как атмосфера между небом ( ДУХОМ ) и Землей ( ТЕЛОМ ), она всегда в движении, трудится, латая дыры - без неё нет жизни на Земле.
Дух знает путь, Душа волшебными пинками ( боль, болезни, травмы, утраты, материальные проблемы, ..), с ЛЮБОВЬЮ пытается вывести каждого из нас на свой жизненный путь, но не тут-то было. Нам все нипочем, ни ураганы, ни потопы, ни страдания - мы невсилах отказаться от ГОРДЫНИ, КОРЫСТИ, ЖАДНОСТИ,... -кто сможет - УРА! Кто нет - ПИПЕЦ, ВСЕЛЕННАЯ сотрет ластиком и отправит на каникулы в мир иной.
Вадим Диденко
Дух человека стоит выше человека. Душа в нём самом. Дух не умирает. Душа умирает. Поднять Душу к Духу наша задача и стать бессмертной. Прежде надо очистить Душу, чтобы она стала кристально чистой.
Душа - это индивидуальное. То, что имеет каждый человек. Душа имеет возраст, опыт, знания.. . Душа растет, зреет, ищет.. .
Дух - это субстанция Высшего порядка. Скорее всего к этому и стремится Душа во всех своих движениях...
Это два разных понятия: "дух" и "душа. Дух - это око души, обращенное к вечности; душа - это внутренние глаза человека, обращенные к области земного бытия во всех его многогранных аспектах.
В этом вопросе столкнулись между собой тримерия Востока и димерия Запада. Восток четко разграничивает область духа и души, Запад сливает их в душевном монизме. Кроме того, западная антропология говорит о грехопадении человека только как о потере Божественной благодати, при сохранении естественного состояния души. Для восточной же антропологии грехопадение представляется более глубокой драмой в истории мира: человек выпал из центра своей жизни, на место Бога он поставил себя. Богоборческий импульс, разорвав союз человека с его Творцом, деформировал саму человеческую природу. Дух стал отключенным от души, будучи оторванным от Бога, душевные силы также разобщились между собой: разум, чувство и воля то вступают в согласие, то противостоят друг другу. Поэтому восточный аскетизм - это борьба за человеческое сердце, поэтому восточный подвижник не доверяет себе, не доверяет своей душе, его цель - покорить душу духу, а дух - благодати. Поэтому основа аскетики Востока - покаяние, тот плач о грехах, которого не понимает мир, считая его слабостью, малодушием и болезненной слезливостью. Западный подвижник начинает с бодрого вызова темным силам преисподней, с которыми готов сражаться, как рыцарь с исполинами. Основа этого подвижничества не покаяние, а честь и любовь; но какая любовь?. .
Dimka=/ *
Душа - чувства, дух - мысли,
Душа и дух-не одно и тоже. Дух необходим для жизни тела, как электричество для радио, как батарейка для сот. телеф. Дух-это сила, которая поддерживаетжизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. А душа это сам человек
А=дух;
В=душа;
С=плоть;
причём, А может присоединиться к С только через В.

Понятие "Душа" нельзя заменить понятием "Дух" и наоборот!

Быт 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

До этого, вероятно, человек был душою мёртвою.
Irene Lai
как и многие ниже ответившие, я утверждаю, основываясь на слово Божье-что душа и дух понятия отличные и не заменяемые. человек состоит из триединства-дух душа и тело, душа-эмоции, за что отвечает плоть-не надо обьяснять, а дух-это единственная связь с Господом. на одних эмоциях далеко не уедешь...! (или наоборот-можно слишком далеко и не в том направлении удалиться-руководствуясь душевными ощущениями)
Елена Бруй
Алексей Садченко ДУХ-ЭТО сознание, это пространство, не имеющее формы .
" Я-есть"=СОЗНАНИЕ=ДУХ